Для стабилизации ситуации на энергорынке «Д. Трейдинг» призывает НКРЭКУ принять меры

Для стабилизации ситуации на энергорынке «Д. Трейдинг» призывает НКРЭКУ принять меры
В феврале оптовые цены на электроэнергию из-за искусственного профицита и манипуляции недобросовестных трейдеров обвалились более чем на 30%

В «Д.Трейдинг» отметили, что кризис на рынке спровоцирован спекуляциями недобросовестных трейдеров

Компания «Д.Трейдинг» призывает национального Регулятора НКРЭКУ принять действенные меры для стабилизации ситуации на энергорынке и прекращения манипуляций недобросовестных трейдеров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение компании.

«Д.Трейдинг» покупает электроэнергию исключительно на прозрачных условиях по ценам, определенным балансом спроса и предложения. Компания работает в строгом соответствии с правилами рынка, утвержденными НКРЭКУ. Заявления Регулятора о якобы «чрезмерном рыночном влиянии» являются очередной попыткой переложить с себя ответственность за разбалансирование рынка на частные компании. «Д.Трейдинг» категорически не соглашается с подобными выводами и призывает Регулятора принять меры по стабилизации ситуации», – сообщили в компании.

В «Д.Трейдинг» отметили, что нынешний кризис на рынке спровоцирован продолжающимся импортом электроэнергии на фоне профицитной работы атомной генерации, а также спекуляциями недобросовестных трейдеров.

Более 50% продаж на РСВ в феврале, по данным Оператора рынка, происходит по заявкам с заниженной ценой – менее 1 тыс. грн/МВтг. Это ниже себестоимости любого вида генерации, в том числе и атомной, отметили в компании.

«Подобная ситуация происходит не впервые. И раньше со стороны Регулятора также звучали ничем не обоснованные обвинения в адрес частных компаний. В результате Комиссией принимались временные меры по прекращению спекуляций и ограничению импорта. К сожалению, временные меры дают временные результаты и не способствуют установлению долгосрочной стабильности на рынке», – подчеркнули в «Д.Трейдинге».

В компании призвали НКРЭКУ провести всесторонний анализ ситуации и внести необходимые изменения в Правила рынка.

«Это обеспечит стабильность энергосистемы, исключит манипуляции и сбалансирует энергорынок в осенне-зимний период», – убеждены в «Д.Трейдинге».

Напомним, в феврале оптовые цены на электроэнергию из-за искусственного профицита и манипуляции недобросовестных трейдеров обвалились более чем на 30%.

Как сообщалось, компания «Донбассэнерго» предупредила правительство об угрозе остановки и банкротства в марте-апреля из-за резкого обвала цен на электроэнергию ниже себестоимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: