Для украинцев в Польше заработает центр по оформлению паспортов, – Монастырский

Для украинцев в Польше заработает центр по оформлению паспортов, – Монастырский
В Польше украинцы оформили более 800 загранпаспортов и ID-паспортов
фото с открытых источников

Сегодня в Варшаве работает несколько подобных мобильных офисов

В Польше в августе планируется открытие стационарного офиса, где уехавшие за пределы страны из-за войны украинцы смогут оформить документы – как загранпаспорт, так и украинский паспорт. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время телемарафона единых новостей.

Как рассказал министр, сегодня в Варшаве работает несколько мобильных офисов по оформлению загранпаспортов, ID-паспорта. Также, как сообщил Монастырский, можно будет оформить одновременно ID-паспорт и заграничный.

«В настоящее время работает в Варшаве эта услуга (действуют мобильные комплексы, где украинцы могут подавать заявления на оформление паспортов – ред.). В августе планируем открытие стационарного офиса. Очень большой запрос в других странах. Мы будем расширяться, в ближайших планах это Словакия, Чехия, Молдова, это те страны, куда больше всех уехало наших граждан», – сказал Монастырский.

По его словам, сейчас это очень нужная услуга среди украинцев в Польше, которых там зарегистрировано более 2 млн. человек.

За последние 10 дней работы мобильных офисов в Польше украинцы оформили более 800 документов.

К середине августа, по словам Монастырского, планируется увеличить количество офисов. Он пояснил, что заявка на оформление документов принимается в таком офисе, оформление их происходит в Украине, затем они передаются заказчику.

Кроме этого, по словам министра, сейчас идет работа над тем, что украинцы за границей могли обменять и водительские права.

Напомним, польские компании выразили готовность присоединиться к восстановлению Украины, а также восстановлению экспорта. 420 польских компаний заинтересованы в возобновлении экспорта в Украину и восстановлении страны в рамках программы, запущенной МРиТ и Польским агентством инвестиций и торговли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: