Доходы от пошлин и налогов: Минфин озвучил печальные цифры

Доходы от пошлин и налогов: Минфин озвучил печальные цифры
Бюджет Украины уменьшился из-за войны
Фото: flickr.com

Покрываются расходы государства прежде всего за счет налоговых платежей

Государственный бюджет получает только 30% таможенных и 70% налоговых поступлений относительно уровня полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом рассказал Министр финансов Сергей Марченко в ходе встречи с компаниями Европейской Бизнес Ассоциации.

Он отметил, что таможня обеспечивает около 30% от поступлений до 24 февраля – в мае это было 9,5 млрд, в апреле – 8 млрд и 7 млрд в марте. На это повлиял ряд послаблений, в том числе отмена НДС и ввозной пошлины. В то же время, во вторник Верховная Рада отменила эти льготы.

В то же время ситуация в налоговой сфере несколько лучше, и сейчас Налоговая обеспечивает около 70% от довоенных поступлений.

Марченко отметил, что покрываются расходы государства, прежде всего, за счет налоговых платежей, которые являются единственно возможным источником финансирования военных нужд, а также за средства международных партнеров, направляемых на социально-гуманитарные нужды, и военные облигации.

Ранее сообщалось, что Марченко считает, что в Украине необходимо вернуть действовавшие до начала полномасштабного вторжения налоги.

Напомним, что в начале апреля в Украине вступил в силу закон №7190П, который во время военного положения отменял пошлины, НДС и акциз на растаможку автомобилей.

Как сообщалось, Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: