Доставка пенсий «Укрпочтой» резко подорожает. Министр соцполитики назвала впечатляющую цифру

Доставка пенсий «Укрпочтой» резко подорожает. Министр соцполитики назвала впечатляющую цифру

Под вопросом доставка пенсий более трем с половиной миллионам людей

Фото из открытых источников

Доставка одной пенсии будет стоить 100 грн?

Топ-менеджмент «Укрпочты» поставил ультиматум правительству. Он требует повысить тариф доставки пенсий с 60 до 100 грн. Об этом министр социальной политики Марина Лазебная заявила в интервью «РБК-Украина».

По ее словам, соответствующий договор между Пенсионным фондом и «Укрпочтой» будет подписан до 31 марта. Глава Минсоцполитики отметила, что с 2004 по 2021 год средняя цена доставки одной пенсии выросла с 3,12 грн до 60 грн. При этом Лазебная обещает перевести как можно больше пенсионеров на обслуживание в банки.

«Сейчас просто в очередной раз «Укрпочта» поставила ультиматум, что прекратит доставку пенсий для 3,5 миллиона людей. Но только через ультиматумы решать этот вопрос нельзя. Часть из этих людей я могу попросить: давайте мы вас переведем на банковскую карту, объяснить ее преимущества. Но полтора миллиона из них – маломобильные и жители сел, где нет банков, что делать с ними? Надо договариваться, искать компромисс», – добавила чиновница.

Вместе с этим, оказывается и сам гендиректор «Укрпочты» Игорь Смелянский выразил уже возмущение заявлениями министра соцполитики. Он опроверг заявление Лазебной о том, что тарифы на доставку пенсий возрастут 67%. По его данным, тарифы планируется поднять только на 11%.

Он также рассказал, что Министерство социальной политики планирует 31 марта 2021 года внести проект постановления о переводе с 1 сентября 2021 года выплат на карты пенсионеров, кроме инвалидов первой группы, которые не ходят, и тем, кому больше 80 лет.

«То есть пенсионерам будет принудительно открыт счет (угадайте где?). Это в стране, где банки и банкоматы находятся в 4% населенных пунктов и часто ближайший на расстоянии 50-60 км. Как вам идея при коронавирусе, когда транспорт в этот банк нормально не ходит?» – написал Смелянский.

Смелянский также отметил, что «Укрпочте» придется сократить более 10 тысяч почтальонов, которые разносят пенсии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: