Двух крымских татар в России приговорили к 11 годам колонии строгого режима

Двух крымских татар в России приговорили к 11 годам колонии строгого режима

Вадим Бектемиров и Зекирья Муратов получили в России длительные сроки

Фото: Крымская солидарность/Facebook

По словам адвоката, все доказательства обвинения являются «выдумкой и фальсификацией фактов»

В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении двух крымских татар Зекирье Муратова и Вадима Бектемирова по делу об участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом в Facebook сообщает «Крымская солидарность».

Так, 64-летний Муратов осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а знаток ислама Бектемиров – на 11 лет строгого режима, три первых он проведет в тюрьме.

Сторона защиты настаивала, что у Зекирьи Муратова не обнаружили ничего, что связывало бы его с призывами к попытке свержения власти в РФ и с деятельностью, связанной с распространением идеологии террористических организаций (литература в виде книг, брошюр, газет, утвержденная списком Минюста РФ).

Не были также обнаружены у оружия Мурата, наркотики, взрывчатка, боеприпасы и другие предметы, которые запрещены в обращении законодательством РФ.

Для крымского религиозного деятеля Бектемирова российский прокурор просил 12 лет лишения свободы. Защита Бектемирова указала суду, что обвинение основывается только на противоречивом решении Верховного суда РФ от 2003 года по признанию «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, все доказательства обвинения – это «выдумка и фальсификация фактов». В частности, секретный свидетель, используемый по «делу», которого узнали как Аднана Масри, «кочует» по уголовным делам под разными псевдонимами, а по некоторым уголовным делам выступает как открытый свидетель стороны обвинения.

Адвокат отметил, что на видеозаписи секретный свидетель настаивал, чтобы Вадим сел лицом к скрытой камере и задавал провокационные вопросы. Курбединов подчеркнул, что помещение, где вели запись разговора с Бектемировым, «находится в собственности сотрудника службы безопасности».

Кроме того, отметил он, экспертиза психолога, лингвиста и религиоведа не была обоснована научно и содержит прямые признаки подделки понятий и материалов. Это подробно описал в своей работе специалист Дубровский и подтвердил в ходе допроса в судебном заседании.

Вадим Бектемиров – магистр специальности «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, выпускник факультета арабского языка и литературы университета «Аль-Джинан» в Ливане. Он работал переводчиком до ареста, а также проводил молебны в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам.

Вадим Бектемиров/Фото: Крымская солидарностьВадим Бектемиров/Фото: Крымская солидарность

Зекирья Муратов – человек с третьей группой инвалидности, имеющий заболевания опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания – гипертонию и стенокардию. 7 июля 2020 года во время массовых обысков в Крыму его задержали по обвинению в совершении преступления по статье 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации). Киевский районный «суд» города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Муратова этапировали в Ростов-на-Дону, где он находится в СИЗО-1.

Зекирья Муратов/Фото: Крымская солидарностьЗекирья Муратов/Фото: Крымская солидарность

Напомним, в октябре 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на Дону (Российская Федерация) вынес приговоры еще четырем крымским татарам, которых обвиняли в якобы терроризме. Наши сограждане получили длительные сроки отбывания наказания в колонии строгого режима: Сейтумер Сейтумеров – 17 лет, Осман Сейтумеров – 14 лет, Рустем Сейтмеметов – 13 лет, Амет Сулейманов – 12 лет.

Ранее омбудсмен Денисова рассказала о бесчеловечных условиях содержания крымских татар в РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: