«Ситуация патовая». Россия заявила об отсутствии результатов переговоров «нормандских» советников

«Ситуация патовая». Россия заявила об отсутствии результатов переговоров «нормандских» советников

Дмитрий Козак прокомментировал встречу в Берлине

Фото: tass.ru

Козак считает «Нормандский формат» наиболее эффективным способом разрешения конфликта

Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что переговоры советников лидеров «Нормандской четверки» в Берлине завершились без заметных результатов. Об этом сообщает «Тасс».

«К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах. Мы пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января. Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось», – заявил Козак.

Он отметил, что сейчас ситуация с урегулированием конфликта на Донбассе является «патовой». В то же время Козак считает «Нормандский формат» наиболее эффективным способом разрешения конфликта.

«Пока мы в ситуации неопределенности, и все зависит от действий официального Киева. Сегодня, к сожалению, ситуация патовая. Я уверен, что единственный международный эффективный механизм, способствующий урегулированию конфликта, это «Нормандский формат», – заявил Козак.

10 февраля в Берлине прошли переговоры советников лидеров «Нормандского формата». Переговоры продолжались более девяти часов – после завершения стороны не смогли принять итоговый общий документ.

Напомним, Ермак уже заявлял, что разблокировка «Нормандского формата» является сигналом готовности сторон к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он также опроверг, что на встрече в Париже будет обсуждаться возможность прямого контакта с Киевом с представителями оккупационных властей на Донбассе, на чем традиционно настаивает российская сторона.

В Париже 26 января политические советники лидеров «Нормандской четверки» впервые за долгое время согласовали совместное коммюнике и договорились о предстоящей встрече в Берлине. Переговоры политических советников «Нормандской четверки» продолжались в Париже более 8,5 часа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: