Экс-глава ЦИК о коллизии закона «О судоустройстве»: Конституцию превращают в калеку

Экс-глава ЦИК о коллизии закона «О судоустройстве»: Конституцию превращают в калеку
Экс-заместитель председателя Конституционного Суда, бывший глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал

Шаповал подчеркивает, что Конституционный Суд стоит перед очень сложным политико-организационным вопросом

Экс-заместитель председателя Конституционного Суда, бывший глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал сомневается в том, что КС признает неконституционными положения закона «О судоустройстве и статусе судей» в части создания нового Верховного Суда.

Об этом он сказал в комментарии «Українським Новинам».

«Я думаю, что Конституционный Суд видит проблему. Любая задержка является непрямым свидетельством проблемы. Конституционный Суд стоит перед очень сложным политико-организационным вопросом. Представьте себе, если после таких мук создали этот новый Верховный Суд и признают закон неконституционным. Формально это возможно, но я полагаю, что это очень маловероятно, поскольку может обрушить ситуацию с предсказуемыми последствиями. Судьи это понимают», - считает он.

По его словам, судьи КС стали заложниками ситуации и вынуждены принимать решение.

«Поэтому они и затягивают процесс, поскольку у них нет ответов. Есть такая пословица «Или падишах умрет, или ишак сдохнет». Вот они ожидают, что что-то такое произойдет. Это мое глубокое убеждение», - отметил Шаповал.

Экс-запред КС считает, что после «Революции достоинства» в 2014 году Конституцию превращают в калеку.

«Я когда увидел изменения Конституции в части правосудия, когда прописали, что создается Верховный Суд вместо Верховного Суда Украины, то понял, что это примитивный способ решить проблему. Я абсолютно воспринимаю упреки судей Верховного Суда Украины. С 2014 года из Конституции делают калеку. И это не способ решить проблему. Я сочувствую судьям КС в профессиональном плане», - отметил он.

Как известно, бывший судья Конституционного Суда Вячеслав Джунь считает позором для судебной системы ситуацию, которая сложилась с ликвидацией Верховного Суда Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: