Экс-глава Nissan Карлос Гон заявил в токийском суде о своей невиновности

Экс-глава Nissan Карлос Гон заявил в токийском суде о своей невиновности
Перед зданием суда в Токио

Карлос Гон с ноября находится в СИЗО по подозрению в ряде финансовых преступлений

Бывший глава автоконцерна Nissan Motor Co. Карлос Гон, обвиняемый в совершении целого ряда финансовых преступлений, в ходе первого судебного заседания по его делу заявил о своей невиновности, передает DW.

«Меня несправедливо обвинили и неправомерно задержали, обвинения ничем не обоснованы и несостоятельны. Я всегда действовал честно и добросовестно, и за несколько десятилетий профессиональной карьеры меня никогда ни в чем не обвиняли», - подчеркнул бывший топ-менеджер Nissan в обращении к суду, зачитанном на заседании в Токио 8 января.

64-летний Гон предстал перед судом в наручниках и с веревкой вокруг талии, он выглядел похудевшим за время семинедельного задержания в токийском СИЗО. На судебном заседании у Гона случилось несколько приступов кашля.

Карлос Гон и представительный директор Nissan Грэг Келли были арестованы в Токио 19 ноября по подозрению в нарушении финансового законодательства Японии. Согласно материалам внутреннего расследования, оба на протяжении многих лет занижали свои доходы в отчетах для Токийской фондовой биржи и использовали активы Nissan в личных целях. По данным следствия, Гон с 2011 года скрыл от декларирования 10 млрд иен (в пересчете - 79 млн евро).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: