Экс-министру обороны Украины дали статус беженца в Беларуси

Экс-министру обороны Украины дали статус беженца в Беларуси
Михаил Ежель (слева)

В Украине Ежеля обвиняют в подрыве обороноспособности вооруженных сил страны и нецелевом использовании денег из госбюджета

Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель, бывший посол Украины в Беларуси, живет с семьей в Минске и имеет статус беженца, сообщает «Радио Свобода».

Сам Михаил Ежель лично подтвердил эту информацию порталу TUT.BY

Между тем, напоминает «Еврорадио», в Украине экс-министра обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением.

На основании того, что Ежель получил в Беларуси статус беженца, правоохранительные органы Украины получили разрешение на использование процедуры заочного досудебного расследования в его отношении. Соответствующие сведения предоставило Главное управление военной контрразведки.

В Украине Ежеля обвиняют в подрыве обороноспособности вооруженных сил страны и нецелевом использовании суммы из госбюджета, эквивалентной около 5,5 миллиона долларов США в течение 2011-2012 годов, когда он возглавлял Минобороны. Эти средства были использованы на оплату услуг частных компаний по питанию личного состава Вооруженных сил Украины.

Второе уголовное производство относительно Ежеля касается его действий, едва не приведших к продаже двух бомбардировщиков России. Следствие оценивает ущерб государству в более чем 24 млн гривен.

Последний раз экс-чиновник приезжал в Украину в августе 2014 года. Тогда на допросе он не признал свою вину. Неизвестно, обращались ли украинские власти к Беларуси с просьбой выдать Ежеля.

Напомним, министром обороны Украины Ежель был с марта 2010 года по февраль 2012-го. В апреле 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович назначил его послом в Беларуси.

В августе 2014 года генпрокурор Виталий Ярема заявил, что на Ежеля завели ряд уголовных дел. В конце апреля 2015 года президент Петр Порошенко отозвал чиновника из Минска, а в мае — уволил с должности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: