Экс-министр образования Табачник сотрудничает с ФСБ и соратником Кадырова – СБУ

Экс-министр образования Табачник сотрудничает с ФСБ и соратником Кадырова – СБУ
Экс-министр Табачник активно способствует российским захватчикам
Фото: unian.net

Дмитрий Табачник выполнял задачи Москвы по «переформатированию» образовательной и медицинской отраслей под нужды России на оккупированных территориях

Следователи Службы безопасности Украины разоблачили новые факты преступной деятельности бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствием установлено, что Табачник находится на прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

После начала полномасштабного вторжения изменник координировал с представителем российской спецслужбы свою взрывную деятельность против Украины. По данным следствия, он активно участвовал в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей. Вместе с этим Табачник напрямую выполнял задачи Москвы по «переформатированию» образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора. Именно при его координации большинство учебных заведений и больниц региона были переоборудованы под казармы оккупационных группировок РФ.

Соответствующие «меры» предатель проводил совместно с гауляйтерами Сальдо и Балицким. Для предоставления Табачнику «статуса», осенью прошлого года его назначили советником руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области. Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии «Единая Россия».

Кроме того, установлены факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя. Совместно с Мурадом Саидовым – так называемым смотрящим от Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники из складов местного агрохолдинга.

На основании собранных доказательств Табачнику дополнительно уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Напомним, что в ноябре прошлого года СБУ сообщила Дмитрию Табачнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Впоследствии Служба безопасности наложила арест на имущество фигуранта на общую сумму более $2 млн. Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: