Хакер сломал криптокошельки ФСБ и передал средства украинской армии

Хакер сломал криптокошельки ФСБ и передал средства украинской армии
Чтобы найти кошельки российских спецслужб, хакер использовал функцию, с помощью которой документируются транзакции в биткойной блокчейне
Фото: shutterstock.com

Неизвестный уничтожил биткойны из найденных кошельков на 300 тысяч долларов, а после начала полномасштабного российского вторжения в Украину стал пересылать криптовалюту на борьбу с российской агрессией

Неизвестный хакер разоблачил сотни криптогаманцев, контролируемых федеральной службой безопасности и разведкой России. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на отчет Chainalysis.

Как отмечается, неизвестный использовал функцию, с помощью которой документируются транзакции в блокчейне биткойна, чтобы найти кошельки российских спецслужб.

Два адреса сломанных хакером криптогаманцев были связаны с нападением на американскую IT-компанию Solarwinds в 2020 году, из-за которой пострадали более 200 организаций. В США эта кибератака считается одной из самых серьезных, приведшей к утечке данных из ряда американских ведомств.

Третий криптогаманец использовался для оплаты серверов, задействованных в кампании по дезинформации во время президентских выборов в США в 2016 году.

Сообщается, что хакер уничтожил биткойны из найденных кошельков на 300 тысяч долларов. Однако после российского вторжения в Украину он стал пересылать криптовалюту в кошельки, открытые правительством Украины для сбора средств на борьбу с российской агрессией, рассказали в Chainalysis.

«Этот человек мог проникнуть в структуру хакеров, работающих на Россию, или мог быть сотрудником российских спецслужб, перешедшей на другую сторону», – отмечается в отчете Chainalysis.

Напомним, что США отправили в Украину своих специалистов для помощи в борьбе с российскими кибернападениями.

К слову, российские хакеры взламывают камеры видеонаблюдения в украинских кафе, чтобы отследить с их помощью движение колонн военной техники. Из-за атаки российских хакеров из сети Killnet, атаковавших Евроконтроль, ряд авиарейсов в Европе задерживался.

Кстати, российская хакерская группа Cold River летом атаковала три лаборатории ядерных исследований в Соединенных Штатах Америки. На это указывают интернет-записи, проверенные журналистами Reuters, а также пятью экспертами по кибербезопасности.

Читайте также: Мстислав Баник: Россия имела репутацию страны мощных хакеров. Но и здесь провал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: