Экс-нардеп Жвания погиб? Все версии и досье на одиозного политика

Экс-нардеп Жвания погиб? Все версии и досье на одиозного политика

Кем был Давид Жвания и погиб ли он на самом деле?

Фото: prolviv.com

Давид Жвания был участником Оранжевой революции, а через несколько лет голосовал за Харьковские соглашения

Вчера, 9 мая, вечером появилась информация о гибели бывшего народного депутата и экс-главы Министерства чрезвычайных ситуаций Давида Жвании. Весть о гибели Жвании в 22:04 опубликовал Telegram-канал «Украина Понад усе!».

Как отметили авторы этого канала, у Давида Жвании был паспорт гражданина России и якобы был неофициальным представителем тамошней компании «Росатом», занимаясь поставкой тепловыделяющих элементов на украинские АЭС.

Отметим, что «Энергоатом» еще 11 марта заявил, что Украина полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива.

По информации Telegram-канала, Жвания погиб во время артиллерийского обстрела, находясь возле рашистского блокпоста в районе села Новопокровка Пологовского района Запорожской области.

Со ссылкой на этот Telegram-канал информацию о якобы гибели Жвании распространил советник главы министерства внутренних дел Антон Геращенко.

После этого, ссылаясь на Геращенко, эта информация была обнародована украинскими СМИ.

Вскоре появились версии появления Жвании в серой зоне в районе Новопокровки. Так, экс-нардеп Игорь Мосийчук, отметив, что его источники в правоохранительных органах подтверждают гибель бывшего главы МЧС, заявил, что Давида Жванию якобы на временно оккупированной территории ждали сотрудники ФСБ.

По словам Мосийчука, Жвания должен был поехать в Москву, а затем вернуться в Украину.

«Говорят, он был одним из ключевых представителей наших псевдоэлит, желающих мира с Кремлем путем сдачи национальных интересов в обмен на право формирования марионеточного пропутинского правительства», – отметил Игорь Мосийчук.

Политолог Виктор Уколов, подчеркнув наличие у Давида Жвании российского паспорта, напомнил об отравлении Виктора Ющенко во время предвыборной кампании 2004 года. Жвания присутствовал на том же ужине, после которого у оппозиционного кандидата в президенты диагностировали поражение токсинами. Также Уколов упомянул о последних заявлениях Жвании – «ложь на Порошенко, которую он систематически распространял».

В комментариях к посту Уколова корреспонденты высказали предположение, что гибель Жвании является инсценировкой, а сам экс-нардеп, сменив документы, окажется в Европе.

Важное из биографии Давида Жвании

Давид Жвания начал политическую карьеру в 2002 году, когда стал народным депутатом от тогдашнего оппозиционного блока «Наша Украина». После победы Виктора Ющенко на президентских выборах Жвания в феврале 2005 года был назначен министром по чрезвычайным ситуациям, но уже в сентябре того же года покинул пост.

В 2005 года Давид Жвания стал одним из основателей политической партии «Наша Украина». Осенью 2006 года по списку этой партии был избран в парламент, но в декабре вышел из состава «Нашей Украины». В следующий созыв Верховной Рады попал по списку блока «Наша Украина – Народная самооборона» как представитель общественной организации «Народная самооборона».

27 апреля 2010 года Жвания стал одним из голосовавших за ратификацию так называемых Харьковских соглашений – соглашения, подписанного тогдашними президентами Украины Виктором Януковичем и России Дмитрием Медведевым о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в украинском Севастополе.

В следующем, седьмой созыв Верховной Рады Жвания был избран в одномандатном округе как беспартийный самовыдвиженец. В парламенте вошел в состав фракции «Партии регионов», где находился с декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года, когда оставил ряды провластной тогда фракции, став внефракционным.

В 2020 году отличился скандальным заявлением о своем участии в «захвате власти в Украине» (так российская пропаганда называет побег тогдашнего главы государства Виктора Януковича и досрочные выборы президента и парламента) 2014 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: