Экс-президенту Леониду Кучме исполнилось 80 лет. Фотоальбом политика

Экс-президенту Леониду Кучме исполнилось 80 лет. Фотоальбом политика
Второй президент Украины Леонид Кучма

Кучма остается единственным главой государства в Украине, которого избрали на второй срок

Второй президент Украины Леонид Кучма сегодня, 9 августа, отмечает свой 80-й день рождения.

Кучма родился 9 августа 1938 года в селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области. Высшее образование получил в Днепропетровском государственном университете, где окончил физико-технический факультет по специальности инженер-механик в области ракетной техники.

В политику пришел в 1990 году. Тогда он стал народным депутатом СССР, а позже - Верховной Рады уже независимой Украины. В 1992-1993 годах возглавлял Кабинет Министров. В 1994 году его избрали президентом Украины.

После ухода из большой политики Леонид Кучма занимался благотворительностью. Перу экс-президента принадлежит шесть публицистических книг, в том числе «Украина - не Россия», «Сломанное десятилетие», «Своим путем. Размышления об экономических реформах в Украине».

Для Украины Кучма, в частности, запомнится тем, что именно он ввел новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны.

Также санкционировал создание Конституционного суда и ни разу не распускал парламент.

Леонид Кучма остается единственным главой государства, которого избрали на второй срок. В 1999 году Кучма во второй раз возглавил Украину.
Леонид Данилович пережил несколько попыток импичмента. В 2001 году Верховная Рада попыталась сместить его, обвинив в незаконной продаже оружия, в организации избиения депутата Александра Ельяшкевича.

Также в 2000-2001 годах проходила кампания протестов «Украина без Кучмы», направленная преимущественно на отставку президента. Участники акции разбили палаточный городок в центре Киева с требованиями отставки Кучмы и руководителей силовых ведомств, проведения независимой экспертизы по делу пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Сейчас Кучма представляет Украину в Минске на заседаниях Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: