Эксперт объяснил, почему «миролюбивые» россияне едут убивать украинцев

Эксперт объяснил, почему «миролюбивые» россияне едут убивать украинцев
В официальной советской доктрине СССР – миролюбивое государство, все действия которого освящены, оправданы Великой победой
Фото из открытых источников

«Сакральные мифы имеют реальные последствия»

Издавна один из ключевых российских механизмов – сакрализация. Так что оккупанты, которые росли под влиянием культа войны, сейчас едут убивать украинцев. Об этом рассказал эксперт медиацентра «Одесская политическая платформа» Юрий Христензен.

В СССР был культ войны, похожий на религиозный. Со всеми религиозными признаками – священные места, священные даты, священные шествия – парады, со священными текстами. В школе дети все это учили. Христензен убежден, что наличие такого культа разделяет людей на свой чужой. Принадлежность к культу накладывает табу: о чем можно говорить, а о чем нет.

«Сакральные мифы неопровергаемы. То есть нет фактов или логических аргументов, способных их опровергнуть. Нет фактов, способных опровергнуть веру в украинских нацистов внутри русского культа войны. Любая информация, противоречащая сакральному мифу, будет отвергнута его поклонниками», – отметил эксперт медиацентра.

Он рассказал пример с 2015 года, когда директор госархива РФ, доктор исторических наук, профессор Сергей Мироненко рассекретил документы, свидетельствовавшие, что советский миф о 28 панфиловцах – это вымысел. В результате его уволили. И вот, как отреагировал на это министр культуры России Мединский: «Мое глубокое убеждение состоит в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы ничего такого не было – это святая легенда, которую нельзя трогать. А люди, которые это делают – конченные отбросы». Это пример сакрализации: святая легенда – нельзя прикасаться. Документы, факты не имеют значения. Они будут отвергнуты поклонниками культа.

«Сакральные мифы имеют реальные последствия. Если вера в «страшных нацистов» приводит к тому, что люди едут в другую страну убивать и умирать, этот миф приводит к изменению реальности. И нам когда-нибудь придется с этим мифом что-то делать. Ведь пока мы этого не сделаем, Украина никогда не будет в безопасности», – подчеркнул Христензен.

В официальной советской доктрине СССР – миролюбивое государство, все действия которого освящены, оправданы Великой победой. Ей противостоят враги, как правило, один – большой, а другие – его «продавшиеся» ему агенты. В коллективном подсознательном обществе люди, конечно, присоединяются к абсолютному добру. А сомневающийся в действиях советской власти – враги народа, агенты абсолютного зла.

Враги постоянно менялись в советском мифе. До 1941 года Германия была дружественным государством. Гитлер и Сталин обменивались поздравительными телеграммами. А место главного врага занимали «англо-французские разжигатели войны». Затем Германия стала врагом, а Великобритания и Франция – союзниками. После 1945 года место главного врага надолго заняли США. В ходе перестройки в СССР США стали союзником. Сейчас для России это снова главный враг.

«Ненависть выключает критическое мышление. Люди, привыкшие ненавидеть, не замечают, как им сменяют врагов. Например, несколько лет назад мы видели, как Турция стала дружески-враждебным государством. ДоТурции таким государством была Украина», – отметил эксперт.

К тому же, чем больше нация сопротивлялась советской оккупации, русификации, тем выше место занимали «демоны» этой нации в пантеоне советского культа врагов. Чем больше сегодня какая-то нация сопротивляется контролю со стороны Кремля, тем больше вероятность, что ее приравняют к «фашизму», «нацизму», «терроризму» и другим «демонам» стороны кремлевской пропаганды.

Читайте также: Юрий Христензен: В российском законе «О ветеранах» война с Украиной – «юбилейная», сороковая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: