Эксперт спрогнозировал добровольную отставку главы Московской церкви в Украине Онуфрия

Эксперт спрогнозировал добровольную отставку главы Московской церкви в Украине Онуфрия
Митрополит Онуфрий
Фото: Станислав Груздев, Главком

Юрий Черноморец предусматривает изменение тона общения Московского патриархата после того, как Украинскую церковь начали признавать.

Об этом рассказал религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец, сообщает «Главком».

Юрий Черноморец уверен, что после греческого Синода поместные православные церкви начнут оказівать больше влияния на то, чтобы церковная (а соответственно - и политика безопасности) ситуация в Украине нормализовалась. В частности, эксперт предполагает изменение тона общения, прекращение агрессивной риторики Московского патриархата о якобы «захвате храмов», поддержки «церковного крепостничества».

Это в конечном итоге может привести к переговорам, следствием которых станет добровольная отставка митрополита Онуфрия. Как результат - ситуация в украинском православии перестанет быть горячей точкой.

Напомним, 19 октября 2019 Константинопольский патриарх Варфоломей во время литургии в Салониках, в сослужении иерархов и Предстоятеля Элладской Православной Церкви архиепископа Иеронима, упомянул в Большом Входе в числе предстоятелей Православных Церквей и главу ПЦУ Епифания.

Как сообщалось, митрополит Епифаний находится с визитом в США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: