Ермак попал в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico

Ермак попал в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
Величайшим достижением Ермака называют «привлечение Китая за стол переговоров во время мирных переговоров в Саудовской Аравии» в августе прошлого года
фото: politico.eu

Поскольку собственные заграничные поездки Зеленского ограничены, Ермак ездил в командировку по всему миру от имени главы государства

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак попал в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии издания Politico в категории «деятели». Ермака называют «зеленым кардиналом» Украины. Об этом пишет Politico.

Ермак стал четвертым в списке «деятелей» по версии Politico. Его опередил президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен. После Ермака в рейтинге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Андрея Ермака в некоторых кругах называют «зеленым кардиналом» Киева. Это связано с тем, что Ермак возглавляет Офис президента Украины Владимира Зеленского, чья фамилия происходит от восточнославянского слова «зеленый», а также с тем, что у него есть привычка посещать фотосессии в наряде цвета хаки в стиле милитари... Ермак является вдохновителем стремления Киева к сотрудничеству с развивающимися странами с целью вырвать их из теплых (и богатых нефтью) объятий российского президента Владимира Путина.

Поскольку собственные заграничные поездки Зеленского ограничены, Ермак ездил в командировку по всему миру от имени своего босса, встречался с иностранными чиновниками, проводил переговоры и заключал соглашения (что, согласно Конституции Украины, должно принадлежать к компетенции президента, а не его заместителя)», – говорится в сообщении.

Вероятным, величайшим достижением Ермака называют «привлечение Китая за стол переговоров во время мирных переговоров в Саудовской Аравии» в августе прошлого года.

Другой проект Ермака: расширение – и усиление – антироссийских санкций как сопредседателя (вместе с Майклом Макфолом, бывшим послом США в России) Международной рабочей группы по вопросам российских санкций, прозванной Экспертной группой Ермака-Макфола.

В издании отмечают, что в 2024 году Зеленский может столкнуться с перевыборной кампанией в середине войны, а «перспектива длительного вторжения подрывает общественную мораль внутри страны», поэтому Ермак будет «еще более важным как посредник президента – и его амортизатор».

«В то время как Украина разворачивает кампанию по вступлению в ЕС и НАТО и в то же время борется за возвращение своей территории, Ермак получил огромную (некоторые считают чрезмерную) власть как ключевой игрок в военном кабинете Зеленского. Он фактически держит бразды правления в правительстве и парламенте Украины, позволяя своему боссу хранить руки (и свой международный имидж) чистыми».

К сведению, что Politico ежегодно публикует свой рейтинг самых влиятельных людей Европы. Кроме самого влиятельного человека на континенте, список разделен на три категории – «деятели», «разрушители» и «мечтатели».

Напомним, что ранее Ермак сравнил войну с РФ со стометровкой. По его оценкам, Украина уже одолела 70 м, осталось еще 30 м, но они самые тяжелые.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: