ЕС на год продлил санкции за российскую аннексию Крыма

ЕС на год продлил санкции за российскую аннексию Крыма
Впервые санкции связаны с незаконной аннексией Россией Крыма и Севастополя, были введены в июне 2014 года
Фото из открытых источников

Действующие в настоящее время санкции включают ограничения на целевой импорт в ЕС товаров происхождением из Крыма или Севастополя

Совет Европейского Союза на один год продлил санкции, связанные с незаконной аннексией Россией Крыма и Севастополя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской институции.

«Совет ЕС сегодня постановил продлить санкции, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, на следующий год до 23 июня 2022 года», – говорится в информации.

Действующие в настоящее время санкции включают ограничения на целевой импорт в ЕС товаров из Крыма или Севастополя, а также инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги в Крыму или Севастополе.

Также под ограничения ЕС подпадает экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки, исследования и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

«ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международного права в соответствии с заявлением Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности от имени ЕС от 16 марта 2020 года», – говорится в коммюнике.

Впервые эти санкции были введены в июне 2014 года в ответ на попытки умышленно подорвать территориальную целостность Украины и дестабилизировать страну.

С марта 2014 года ЕС накладывает ограничительные меры против России, в том числе против определенных секторов российской экономики и индивидуальные ограничительные меры, в ответ на эту преднамеренную дестабилизацию Украины, включая продленные сегодня санкции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: