ЕС продолжит поддерживать Украину и путь ее реформ – Могерини

ЕС продолжит поддерживать Украину и путь ее реформ – Могерини
Высокий представитель ЕС Федерика Могерини

Могерини подчеркнула, что во время дискуссии в Брюсселе насчет Украины выскажет неизменную поддержку ее территориальной целостности и суверенитета

Министры иностранных дел ЕС, которые встретятся сегодня в Брюсселе, проведут дискуссию по Украине, во время которой, как ожидается, поддержат усилия украинцев на пути реформ и выразят поддержку территориальной целостности страны.

Об этом перед началом встречи заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини, передает «Укринформ».

«Мы проведем дискуссию по Украине. Я только что снова встретилась с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Особенно важно, что мы приближаемся к пятой годовщине событий на Майдане. Я могу разделить личные воспоминания, потому что примерно в это время я также была в Украине пять лет назад, и я хорошо помню ожидания и надежды народа Украины. Особенно, когда речь идет о повестке дня реформ, работе над антикоррупционным законодательством, — был пройден долгий путь, благодаря решительности украинцев и поддержке Европейского Союза», - сказала Высокий представитель ЕС.

Она подчеркнула, что Евросоюз будет продолжать оказывать Украине поддержку, в частности, в процессе демократических преобразований и реформ.

«Это особенно важно в этот год, когда состоятся выборы в Украине, и будет очень важным сохранять внимание как со стороны ЕС, так и от украинцев, чтобы повестка дня реформ была продолжена. Очевидно, мы выскажем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», - подчеркнула Могерини.

Она напомнила, что в прошлую пятницу в Мюнхене провела встречу с министром иностранных дел России Лавровым, во время которой еще раз довела позицию ЕС по Украине и событиям вокруг нее.

«Я очень четко снова выразила нашу общую позицию, позицию Европейского Союза, относительно наших ожиданий в этом контексте, в частности, в полном выполнении Минских соглашений, а также в осуществлении определенных шагов, которые мы все еще не видели от Российской Федерации по Азовскому морю и Керченскому проливу», - сообщила Высокий представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что 18 февраля в Брюсселе глава украинского МИД Павел Климкин обсудит усиление санкционного давления на Россию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: