ЕС решил, как обойти вето Венгрии на финансовую помощь Украине – Financial Times

ЕС решил, как обойти вето Венгрии на финансовую помощь Украине – Financial Times
Конкретные сроки еще обсуждаются, а окончательная сумма будет определена в соответствии с потребностями Украины
фото из открытых источников

Лидеры ЕС ищут альтернативные пути финансирования для Украины

Евросоюз готовит резервный план на 20 млрд евро для Украины, чтобы обойти возражение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом пишет Financial Times.

После того, как лидеры ЕС не смогли договориться о планируемом пакете помощи Украине на 50 млрд евро в начале декабря, чиновники ищут альтернативные пути финансирования.

Сообщается, что предложенный механизм применим, если вето Орбана не удастся преодолеть на саммите, запланированном на 1 февраля.

Схема предполагает, что страны-участницы предоставят гарантии бюджета ЕС. Это позволит Европейской комиссии позаимствовать до 20 млрд евро на рынках капитала для Киева в 2024 году. Конкретные сроки еще обсуждаются, а окончательная сумма будет определена в соответствии с потребностями Украины.

Это сродни структуре, которая использовалась в 2020 году, когда Еврокомиссия предоставила до 100 млрд евро финансирование странам ЕС во время пандемии Covid-19.

Financial Times отмечает важность, чтобы этот вариант не требовал гарантий от всех 27 государств-членов ЕС – чтобы среди основных участников были страны с самыми высокими кредитными рейтингами. Это позволило бы ЕС обойти вето Венгрии.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что страны Европейского союза поддержат решение о выделении 50 млрд евро для Украины, несмотря на возможное вето со стороны Венгрии.

Напомним, правительство Венгрии готово отказаться от вето на выделение ЕС 50 млрд евро помощи Украине в том случае, если Европейский союз разморозит предназначенные для Будапешта 30 млрд евро.

Европейская комиссия решила разморозить для Венгрии 10 млрд евро, то есть около трети от суммы, заблокированной из-за ряда проблем с верховенством права в стране. Перед этим была информация об отказе от размораживания такого транша для Будапешта.

Как сообщалось, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ветировал помощь Украине в размере 50 млрд евро от Европейского Союза.

Читайте также: О деньгах для Украины. Очень простая арифметика

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: