ЕС установил предельную цену газа. Кремль грозит последствиями

ЕС установил предельную цену газа. Кремль грозит последствиями
Песков: Реакция России будет
Фото из открытых источников

«Любые ссылки на предел не могут быть приемлемыми»

Решение стран Евросоюза (ЕС) установить потолок цен на газ неприемлемо, реакция России будет. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщают пропагандистские СМИ.

«Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательства на рыночный процесс, любые ссылки на предел не могут быть приемлемыми», – подчеркнул он.

Песков в традиционной для российской пропаганды манере отметил, что нужно время, чтобы «тщательно взвесить все за и против» при выработке ответных мер. При этом он заверил, что «ответ будет, как и в случае введения предельных цен на нефть».

Напомним, министры энергетики стран Европейского Союза согласовали установление граничной цены на российский газ. Она составит €180 за МВт·ч. Сделки удалось добиться после недельных переговоров.

Согласно документу, в котором изложены договоренности министров, верхний предел цен на газ в ЕС вступит в силу, если цены на газ в краткосрочных контрактах, заключаемых на газовом хабе Title Transfer Facility в Нидерландах, превысят €180 за МВт·ч в течение трех дней подряд. Ограничения могут ввести в действие с 15 февраля, в начале его не будут применять к внебиржевым соглашениям.

К слову, на десятом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину немецкая энергетическая компания RWE инициировала арбитражное разбирательство против российского «Газпрома» из-за недопоставок газа.

Читайте также: Российская «бензоколонка» оказалась на грани закрытия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: