Европейскому суду по правам человека избрали нового главу

Европейскому суду по правам человека избрали нового главу

Линос-Александер Сицилианос приступит к выполнению обязанностей на новом посту с 5 мая

1 апреля в Страсбурге состоялись выборы нового главы Европейского суда по правам человека. Новым президентом ЕСПЧ стал судья от Греции Линос-Александер Сицилианос. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Сицилианос приступит к выполнению обязанностей на новом посту с 5 мая.

Известно, что Сицилианос до избрания председателем ЕСПЧ был вице-президентом этой институции.

Как отмечается, судья является автором пяти монографий, редактором и соредактором 14 книг, автором около 100 статей и исследований по проблематике общего международного права и международной защиты прав человека.

До назначения Сицилианоса пост президента ЕСПЧ занимал с 2015 года судья из Италии Гвидо Раймонди. Его переизбрали повторно в сентябре 2018 года. Срок его полномочий истекает 4 мая 2019 года, тогда же закончится и срок действия его мандата ЕСПЧ.

Мандат нового председателя истечет в мае 2020 года.

Европейский суд по правам человека - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: