Евросоюз ввел новый цвет для регионов с очень высоким риском распространения Covid-19

Евросоюз ввел новый цвет для регионов с очень высоким риском распространения Covid-19
К «цветной палитре» коронавируса добавился еще один оттенок
Фото из открытых источников

Согласно с обновленной рекомендацией, новый цвет добавляется к существующим категориям зеленого, оранжевого, красного и серого на еженедельной карте

Совет Евросоюза добавила новую категорию ограничений для регионов, где коронавирус циркулирует на очень высоком уровне. Внесены изменения к рекомендациям по скоординированному подходу к ограничениям свободного передвижения в ответ на пандемию Covid-19.

Об этом говорится в заявлении на сайте Рады.

Согласно обновленной рекомендации, новый цвет (темно-красный) добавляется к существующим категориям зеленого, оранжевого, красного и серого на еженедельной карте, которую публикует Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Этот цвет будет применяться в районах, где вирус и другие инфекционные штаммы циркулируют на очень высоком уровне. Цвет будет действовать в районах, где совокупный 14-дневный уровень сообщений о случаях коронавируса составляет 500 или больше на 100 тысяч человек.

С ростом числа инфекций и распространением новых штаммов вируса большая часть блока уже в «красной зоне», поэтому новые «темно-красные зоны» помогут выделить зоны с очень высоким риском.

Государства-члены должны препятствовать всем несущественным путешествиям в красных и темно-красных районов, одновременно пытаясь избежать препятствий для основных путешествий.

Они также должны требовать от лиц, путешествующих из района, классифицированного как темно-красный, пройти тест на заражение ковид до прибытия и пройти карантин иди самоизоляцию.

«Учитывая увеличение возможностей тестирования Covid-19, к рекомендациям также вносятся поправки, предоставляющие государствам-членам возможность требовать от путешественников, прибывающих с оранжевой, красной и серой областей, сделать тест перед вылетом», – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, Евросоюз одобрил третью вакцину от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: