Евросоюз планирует поделиться ковид-вакцинами с Украиной

Евросоюз планирует поделиться ковид-вакцинами с Украиной

Европейский союз планирует отправить вакцины от коронавируса своим соседям на Балканском полуострове, а также Грузии и Украины

Фото из открытых источников

В странах ЕС продолжаются массовая вакцинация от коронавируса

Группа стран Европейского Союза обратились в Брюссель, чтобы ЕС отдал своим восточным партнерам и в частности Украине часть вакцин, закупленных для прививок граждан Евросоюза от коронавируса. Об этом сообщают европейские СМИ.

Итак, совместное письмо подписали представители Болгарии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Чехии, а также Дании, Финляндии и Швеции.

«Мы решительно поддерживаем попытки и инициативы государств-членов и Еврокомиссии поделиться вакцинами с ближайшими соседями ЕС, такими как западно-балканские страны», – говорится в письме о помощи кандидатам в члены в ЕС – Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис отдельно добавил, что помощи с вакцинами нуждаются и другие регионы.

В Еврокомиссии после получения письма заявили, что стремятся помочь не только балканским странам, но и Грузии и Украины.

В ЕС начали прививки 27 декабря вакциной Pfizer-BioNtech. Но балканские соседи Евросоюза не смогли добиться такого же широкого доступа к вакцинам. Также у соседей блока до сих пор нет четко определенного плана начала программ массовой вакцинации.

Кроме того, 6 января ЕС одобрил еще одну ковид-вакцину – Moderna.

А в Украине тем временем назревает скандал из-за вакцинации. 

6 января стало известно, что украинские богачи тайно вакцинируются. Блогер опубликовал информацию о ценах и локациях. Общественный деятель Назар Приходько сообщил, что украинские ВИПы и политики тайно прививаются препаратом производства Pfizer-BioNtech в Киеве.

Также по информации бизнесмена Бродского, партию вакцины Pfizer было тайно ввезено в Украину чартерным бортом 29 или 30 декабря 2020. Он предположил, что вакцину, скорее всего без растаможки, пронесли через Зал официальных делегаций, «прикрываясь паспортом какого-то народного депутата».

После этого сообщения, которое быстро распространяется в соцсети и СМИ, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел проверить информацию о подпольной вакцинации от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: