F-16 для Украины: Белый дом объяснил позицию Байдена

F-16 для Украины: Белый дом объяснил позицию Байдена
Истребитель F-16
Фото из открытых источников

Салливан: «Мы считаем, что место, где F-16 вписывается в бой, не сейчас»

Президент США Джо Байден отменил свои прежние возражения против передачи Украине западных истребителей F-16, однако Белый дом до сих пор считает, что в настоящее время самолеты наших государств не нужны. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает CNN.

Представитель Белого дома подтвердил журналистам, что Байден на саммите «Большой семерки» в Японии сказал своим коллегам о том, что Штаты поддержат совместные усилия по обучению украинских пилотов управлению истребителями. Предполагается, что это решение было одобрено «в поворотный момент в конфликте» и предусматривало «долгосрочную приверженность украинской самообороне».

«Теперь, когда мы доставили все, что, как мы обещали, собирались доставить, чтобы мы могли дать украинцам возможность добиться прогресса на поле боя, мы достигли момента, когда пора оглянуться и сказать, что Украине понадобится как часть будущих сил, чтобы иметь возможность удерживать и защищаться от российской агрессии. Частью этого есть истребители четвертого поколения F-16», – отметил Салливан.

В то же время, по его словам, эти самолеты пока не нужны Украине в отражении агрессии РФ, но они играют свою роль позже.

«Мы считаем, что место, где F-16 вписывается в бой, не именно сейчас», – добавил он.

Между тем он не уточнил, как долго будет проходить обучение украинских военных.

Чиновник также подтвердил давнюю позицию США о том, что военная техника, предоставленная Украине, не предназначена для атак на территории РФ.

Напомним, Соединенные Штаты готовы разрешить своим союзникам в Европе предоставить Украине боевые самолеты F-16. Джо Байден сказал союзникам по G7, что США будут поддерживать совместные тренировки украинских летчиков на истребителях F-16. Обучение будет полностью проходить в Европе, однако будет задействован также американский персонал. Они займут несколько месяцев.

К слову, Дания намерена помочь украинским пилотам овладеть западными истребителями F-16.

Как сообщалось, Португалия присоединилась к авиационной коалиции. Страна готова тренировать украинских пилотов и механиков.

Читайте также: Украинские пилоты удивили Пентагон. Назван новый срок обучения на симуляторах F-16

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: