Белый дом серьезно ошибся в оценке стоимости военной помощи Украине – CNN

Белый дом серьезно ошибся в оценке стоимости военной помощи Украине – CNN
Теперь на помощь Украине в этом финансовом году в США осталось около $5,3 млрд
Фото из открытых источников

Выявлена бухгалтерская ошибка администрации Байдена в $3 млрд

Администрация президента Джо Байдена допустила бухгалтерскую ошибку, завысив примерно на $3 млрд стоимость военной помощи, которую США предоставили Украине на сегодня. Это подтвердили телеканалу CNN несколько сотрудников Конгресса и Белого дома.

Ошибка произошла из-за того, что когда США передавали оружие Украине, они учитывали стоимость ее замены новой вместо стоимости фактически переданного оружия, пояснили в минобороны.

Это увеличило стоимость каждого пакета – потому что новое оружие дороже старого – и привело к ошибочному предположению, что было использовано больше средств.

Ошибка, о которой в четверг сообщили законодателям и сотрудникам Конгресса, вызвала недовольство республиканцев в комитетах Палаты представителей иностранных дел и вооруженных сил.

Они считают, что ошибка привела к сокращению объема поддержки США, предоставленной Украине перед контрнаступлением.

«Бухгалтерская ошибка в $3 млрд, обнаруженная два месяца назад и только сегодня доведенная до сведения Конгресса, является по меньшей мере чрезвычайно проблематичной. Эти средства можно было бы использовать для дополнительных поставок, в том числе оружия, для предстоящего контрнаступления, вместо того, чтобы пытаться растягивать средства на оставшуюся часть финансового года», – заявили председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол и председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс.

Ранее Пентагон заявлял, что на помощь Украине в этом финансовом году осталось чуть больше $2,3 млрд. Теперь выясняется, что остается около $5,3 млрд, что гораздо больше, чем даже крупнейший американский пакет, предоставленный Киеву.

Читайте также: Истребители для Украины: члены Конгресса США направили Байдену письмо

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: