Facebook и Twitter заблокировали сотни аккаунтов и тысячи публикаций, связанных с Россией, Ираном и Венесуэлой

Facebook и Twitter заблокировали сотни аккаунтов и тысячи публикаций, связанных с Россией, Ираном и Венесуэлой

В Твиттере отметили, что 418 заблокированных аккаунтов из России похожи на те, которые ранее использовала «фабрика троллей»

Социальная сеть Facebook заблокировала 783 аккаунта за «скоординированное недостоверное поведение» (coordinated inauthentic behavior) в Фейсбуке и Инстаграме.

В компании заявили, что страницы велись от имени жителей 26 стран мира, но в ходе проверки выяснилось, что аккаунты связаны с Ираном. Активность учетных записей была прежде всего направлена на Ближний Восток и Южную Азию, а также США. На один из заблокированных аккаунтов были подписаны около двух миллионов человек.

Почти одновременно с этим Twitter сообщил, что удалил шесть тысяч публикаций, созданных перед промежуточными выборами в Конгресс США в ноябре 2018 года. По данным соцсети, часть аккаунтов, публиковавших сообщения, связана с Россией, Ираном и Венесуэлой.

Twitter также опубликовал архив из пяти тысяч заблокированных аккаунтов, связанных с перечисленными странами. В соцсети отметили, что 418 заблокированных аккаунтов из России похожи на те, которые ранее использовала «фабрика троллей».

Напомним, в октябре прошлого года Twitter разоблачил 4000 аккаунтов, связанных с Кремлем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: