Facebook не существует. Цукерберг сообщил подробности (фото)

Facebook не существует. Цукерберг сообщил подробности (фото)

Марк Цукерберг переименовал Facebook

Фото: Mark Zuckerberg

Соцсеть сменила название на Meta: что изменится для украинцев

Марк Цукерберг объявил об изменении названия корпорации Facebook на Meta и создании целой виртуальной вселенной – «метавселенной». Новый бренд заработал с четверга, 28 октября, стало известно по видеопрезентации.

Что изменится для украинцев?

Цукерберг заявил о попытке «выйти за пределы экранов смартфонов». При этом важно отметить, что ребрендинг компании не отразится на названии соцсети Facebook и других продуктов.

Да, аккаунты у пользователей сети должны остаться прежними, от людей не потребуется никаких дополнительных манипуляций и обновлений страниц.

Корпорация является также владелицей других мессенджеров и социальных сетей: WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.

Meta создаст собственные продукты виртуальной и дополненной реальности, а также умные очки.

В планах разработчиков Facebook разрешить людям «в новом виртуальном мире» общаться в виде аватаров, а весь контент из реального мира смотреть в виде голограмм. Добавим, что ранее Цукерберг заявлял о намерении создать метавселенную изменить представление о «классическом» интернете, стать ему альтернативой.

Уже сейчас появился сайт meta.com – он будет перенаправлять пользователей на страницу приветствия на Facebook с указанием изменений в компании.

Изменяется и логотип компании: вместо синей буквы F он теперь будет символом бесконечности, тоже синего цвета, но слегка искривленной формы.

Глобальных изменений для пользователей Facebook не ожидается – ребрендинг относится только к компании-собственнице.

Что такое «метавселенная»

В разговоре с редактором The Verge Цукерберг развернуто объяснил, что для него значит Metaverse. Он подчеркнул, что это не какая-то конкретная технология, а новая среда, которая придет на место Интернета. Попасть в эту среду можно будет с любого устройства – и, что важнее, оставаться в нем всегда. Все это делают для того, чтобы использование интернета стало еще более естественным.

«Это решит некоторые биомеханические проблемы, которые возникли за цифровые сутки, например нарушенную осанку или боль в шее. Представьте: вы листаете ленту публикаций в Facebook и встречаете трансляцию с музыкального концерта, к которой хотите присоединиться. Мгновение – и вы там. В «мультимире» люди будут видеть друг друга за виртуальным столом, будут слышать, откуда звучат голоса собеседников», – сказал Цукерберг, который отметил, что это станет возможным только после создания более удобных и легких средств виртуальной и дополненной реальности, которые появятся на рынке уже в этом десятилетии.

Как оно будет реализовываться на практике, и как изменится в ближайшее время жизнь в Facebook, мы узнаем уже совсем скоро.

Стоит отметить, что компания Facebook сменила название на Meta с четверга 28 октября.

Напомним, основатель и руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг метит в кресло бога. Бизнесмен начал создавать собственную виртуальную вселенную. Или, как его принято называть в мире высоких технологий, метавселенная.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: