Финансовые аналитики спрогнозировали курс гривны к доллару

Финансовые аналитики спрогнозировали курс гривны к доллару

Эксперты прогнозируют снижение курса доллара в Украине

В Украине доллар в ближайшее время может подешеветь до 27 грн. Участники рынка в ожидании двух событий: окончания карантина и новостей о подписании нового меморандума с МВФ. Что угодно из этого способно кардинально повлиять на ситуацию с валютой.

«Оптимистичные заявления властей о перспективах получить $2 млрд кредитных средств от МВФ в мае, а до конца года - еще дополнительные $3 млрд поддерживают курс. В остальном же рынок движется безвольно: под влиянием ситуативных дисбалансов спроса и предложения, в ожидании более точной даты выхода из жесткого карантина. Вероятно, в ближайшее время гривня будет колебаться в диапазоне 27-27,5 грн/$», - объясняет в комментарии Оbozrevatel аналитик Андрей Шевчишин.

Его коллега Вадим Иосуб с «Альпари» прогнозирует снижение курса доллара в Украине.

«В ближайшую неделю мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю примерно по 27,0 грн, а наличный доллар в банках - ориентировочно 27,1-27,4 грн», - рассказал аналитик.

Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова заявила, что в апреле на валютном рынке страны психологические настроения изменились экономическими расчетами. Она отметила, что по итогам двух недель апреля НБУ выкупил в резервы почти полмиллиарда долларов, и сегодня резервы составляют 25 млрд долларов, почти вернувшись к уровням начала года.

По словам Рожковой, в Украине хватает запаса прочности для того, чтобы достойно и уверенно выдержать те новые испытания, которые мы имеем в связи с карантином и борьбой с пандемией.

Ранее финансисты рассказали, каким будет курс доллара после Пасхи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: