Фирма, связанная с сыном Януковича, владеет частью московского бизнес-центра – расследование СМИ

Фирма, связанная с сыном Януковича, владеет частью московского бизнес-центра – расследование СМИ

Александр Янукович разыскивается СБУ, МВД и органами прокуратуры

Фото: Схемы

Бизнес-центр Atlantic построен в 2014 году и расположенный неподалеку от Киевского вокзала

Журналисты программы «Схемы» обнаружили компанию, связанную с сыном экс-президента беглеца Виктора Януковича Александром, которая является владельцем части элитного бизнес-центра Atlantic в Москве и земельного участка под ним. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Обладательницей 14% доли земельного участка, на котором расположен Atlantic, и соответствующей доли самого бизнес-центра, согласно российскому реестра недвижимости, является компания «Прайд-М». Ее руководитель – Александр Ермольчук.

Как обнаружили «Схемы», человек с таким же именем и фамилией минимум в период 2012-2013 годов возглавлял два украинских акционерных общества – «Мако Холдинг» и «Маринсервис». Согласно украинскому реестру юридических лиц, бенефициаром этих предприятий в это же время был Александр Янукович.

Также журналисты обнаружили еще одну связь между сыном экс-президента Януковича и упомянутой московской недвижимостью. По адресу бизнес-центра Atlantic также прописана другая фирма, «Восточный альянс», которой владеет Эдуард Слинько. «Схемы» установили, что человек с таким именем и фамилией ранее занимал руководящую должность в украинской корпорации «Менеджмент Ассетс Компани». Бенефициаром этой украинской корпорации через «Мако Холдинг» также был Александр Янукович.

Бизнес-центр Atlantic построен в 2014 году и расположен неподалеку Киевского вокзала. От здания – до Кремля, говорится в расследовании, 15 минут автомобилем. Арендная ставка в год в этом бизнес-центре, по данным российских профильных сайтов по аренде недвижимости, составляет около 600 долларов за квадратный метр.

Также в этом бизнес-центре арендуют офис структуры российской компании «Роснефть».

Отмечается, что «Схемы» отправили запрос к Александру Януковичу с просьбой о комментарии, но ответа не получили.

Ранее было известно о другой российской недвижимости, связанной с Александром Януковичем. В 2014 году после выезда в Россию он основал две компании – «Арсенал-Инвест» и «Арсенал Истейт».

Как указано в российском реестре юридических лиц, фирмы предоставляют услуги как холдинговые компании, а также в сфере недвижимости и консалтинга. Тогда же российские СМИ сообщали, что компании Александра Януковича будут заниматься недвижимостью в комплексе сооружений завода «Арсенал» в Санкт-Петербурге.

В апреле 2018 года Печерский районный суд Киева снял арест со счетов компаний, связанных с Александром Януковичем, сыном экс-президента Украины Виктора Януковича, который бежал в Россию.

В апреле 2021 года Фонд гарантирования вкладов ликвидировал ПАО «Всеукраинский банк развития» как юридическое лицо. Владельцем этого банка был Александр Янукович.

К слову, накануне суд разрешил расследовать, как Янукович захватил власть в 2010 году.

Как ранее сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, Украина готовит повторное обращение в РФ из-за отказа выдавать Януковича.

Напомним, 25 марта 2021 года, Киевский апелляционный суд оставил в силе решение о заочном аресте Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Януковича.

Апелляционный суд своим решением оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 4 мая 2020 года о заочном аресте Януковича в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

Напомним, 4 мая 2020 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича сроком на два месяца по новому делу об узурпации власти.

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционным реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме этого, 24 января 2019 года, Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковичу до 15 лет лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

К слову, 5 марта 2021 года, Европейский союз обнародовал решение Совета ЕС о продлении замораживания активов экс-президента Украины Виктора Януковича и семи других лиц из его ближайшего окружения, наложенных за хищение украинских государственных средств.

Санкции продлены на полгода. Одновременно с санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Как сообщал «Главком», в конце марта 2021 года Высший антикоррупционный суд отменил арест имущества родной сестры кухарки бывшего президента Виктора Януковича и его сожительницы Любови Полежай.

Речь идет о жилой дом площадью 416,9 кв. м и два земельных участка площадями 0,02 га и 0,14 га в селе Новые Петровцы под Киевом.

К слову, Антикоррупционный суд снял аресты с денег сына Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: