ЕС продлил санкции против Януковича и его ближайшего окружения

ЕС продлил санкции против Януковича и его ближайшего окружения

ЕС считает Виктора Януковича ответственным за подрыв территориальной целостности Украины

Фото: Channel4.com

Из санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника

В среду, 3 марта, послы Европейского союза решили продлить на полгода санкции против 177 человек и 48 юридических лиц, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.

Отдельным решением послы также одобрили продолжение замораживания активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и семи других лиц из его ближайшего окружения, наложенных за хищение украинских государственных средств.

Одновременно с санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника, сообщает Радио Свобода.

Санкции, которые касаются территориальной целостности, состоят из запрета на получение виз и замораживание активов. Они были впервые введены после того, как Россия в марте 2014 года оккупировала украинский Крым, и были усилены в течение следующих лет, когда Москва продолжала поддерживать боевиков на востоке Украины.

В списке, который на протяжении последних семи лет продолжает распространяться каждые шесть месяцев, есть такие люди, как бывший вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин, руководитель генерального штаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов и пропагандист Дмитрий Киселев.

Санкции в отношении окружения Януковича на протяжении последних лет медленно сокращались. Брюссель ввел меры против Виктора Януковича, части его семьи и его близких политических союзников вскоре после краха его власти в конце февраля 2014 года.

Часть из включенных в список лиц оспаривали, а иногда и выигрывали судебные дела о санкциях ЕС. Эти решения вызвали ужесточение требований по сокращению или даже отмены этого санкционного списка.

Несколько дипломатов ЕС, осведомлены о переговорах по этому поводу, но не уполномочены публично говорить об этом, рассказали Радио Свобода, что в списке есть несколько «слабых дел».

Кроме Арбузова и Табачника, дипломаты обсуждали снятие санкций с экс-министра по вопросам доходов и сборов Александра Клименко и сына экс-президента Александра Януковича, но на этот раз они еще будут оставаться в списке.

Ранее в ЕС приняли несколько аналогичных решений. В 2020 году из списка изъяли бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, а еще годом ранее такое же решение Евросоюз принял относительно Андрея Клюева, бывшего главы администрации президента Януковича.

Официально оба списка санкций будут продолжены позже на этой неделе – после обнародования в журнале ЕС.

Напомним, что США вводят санкции против семерых чиновников Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: