ФСБ пыталась организовать в Украине постановочные «акции протеста»

ФСБ пыталась организовать в Украине постановочные «акции протеста»
Организаторами псевдоакций должны были бывшие участники ОО «Журналисты Стремоусова»
Фото из открытых источников

«Митингующие» должны активно критиковать и осуждать военное командование Украины

Служба безопасности Украины предотвратила планы ФСБ использовать родственников украинских военных для обострения общественно-политической ситуации в Киевской, Житомирской и Полтавской областях накануне Дня Независимости Украины. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«По замыслу вражеских спецслужб, «митингующие» должны были активно критиковать и осуждать военное командование Украины, а организаторы планировали снять это на видео. Таким образом, они стремились создать «нужный контент» для российских пропагандистов, а те в свою очередь максимально распространить его через интернет и подконтрольные им СМИ», – говорится в сообщении.

Как установила СБУ, организаторами псевдоакций должны стать бывшие участники ОО «Журналисты Стремоусова». Они имеют подобный опыт, поскольку еще в начале 2022 года провели ряд заказных митингов в Киеве. Их лидер Кирилл Стремоусов исполняет обязанности «заместителя оккупационной военно-гражданской администрации» в Херсоне. И по материалам СБУ ему еще в начале полномасштабного вторжения поставлено в известность о подозрении за государственную измену.

По имеющейся информации, ФСБ продумывала «акции» заранее. Установлено, что сотрудники вражеских спецслужб вышли на новый контакт с координаторами Житомирского и Полтавского центров движения Стремоусова в мае 2022 года. Позже им была поставлена ​​задача организовать массовые «протестные» акции у областных военкоматов с участием матерей воинов ВСУ.

Впрочем, благодаря вмешательству СБУ бывшие посредники Стремоусова отказались от выполнения задач ФСБ.

Напомним, ранее ФСБ пыталась установить жучки в кулуарах Верховной Рады.

Читайте также: «Дугина – первая». Данилов спрогнозировал серию терактов в России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: