ФСБ пыталась установить «жучки» в кулуарах Верховной Рады

ФСБ пыталась установить «жучки» в кулуарах Верховной Рады
Чиновник получил задание изучить возможность установки «жучков» в залах и кулуарах
Фото: lb.ua

СБУ разоблачила экс-работника Верховной Рады, завербованного ФСБ

Контрразведка Службы безопасности разоблачила факт вербовки спецслужбами РФ работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«К сотрудничеству чиновника склонил кадровый сотрудник ФСБ во время поездки во временно оккупированный Крым до начала полномасштабного вторжения», – говорится в сообщении.

По указанию своего российского куратора агент должен собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в украинский парламент, в том числе их персональный состав, содержание официальных и неформальных разговоров. Кроме того, он получил задачу изучить возможность установки специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах.

Для этого должностное лицо должно было использовать свои служебные полномочия, которые предусматривали допуск и доступ к различным помещениям административного здания. Впрочем, на момент начала полномасштабной агрессии РФ он уволился из госучреждения, поэтому не выполнил ни одной задачи оккупантов.

Затем агент пытался трудоустроиться на стратегически важный объект на территории Житомирской области. Для этого он проходил спецпроверку, в ходе которой специалисты СБУ и обнаружили факт вербовки. А сам агент добровольно сообщил и подробно рассказал о задачах российских спецслужб.

В настоящее время в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств уголовного правонарушения. Мероприятия по разоблачению подрывной деятельности проводились сотрудниками СБУ Житомирской области при процессуальном руководстве Житомирской областной прокуратуры.

Отметим, что государственная измена в условиях военного положения наказывается лишением свободы на срок от 15 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы РФ. По заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

Читайте также: Антикоррупционная диверсия, или Кто подставил президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: