Что агенты ФСБ делали в Киеве до начала войны: расследование The Washington Post

Что агенты ФСБ делали в Киеве до начала войны: расследование The Washington Post
Рашисты были уверены, что скоро захватят Украину
Фото: shutterstock.com

Перед полномасштабным вторжением управление ФСБ, которое занималось Украиной, значительно расширилось

Рашисты перед полномасштабным вторжением на территорию Украины обустроили сотрудникам Федеральной службы безопасности жилье в Киеве. Ведь были уверены, что с легкостью захватят Украину. Об этом говорится в расследовании The Washington Post под названием «5 вещей, которые вам нужно знать о провалах российской разведки перед вторжением в Украину».

«Сотрудники ФСБ были настолько уверены, что захватят власть в Киеве, что последние дни перед войной потратились на обустройство жилья в столице. В сообщениях, перехваченных украинскими спецслужбами, говорится, что сотрудники ФСБ спрашивали у коллег подробности о квартирах и других местах, которые они могут использовать в качестве конспиративных квартир, жилых помещений или баз для операций», – говорится в статье.

Отмечается, что за несколько дней до того, как российские войска вошли в Украину, информаторы ФСБ получили приказ уехать из Киева, но оставить ключи от своих домов для прибывающих российских оперативников.

По словам представителей украинских и западных спецслужб, перед полномасштабным вторжением управления ФСБ, которое занималось Украиной, значительно расширилось. Численность отдела увеличилась примерно с 30 офицеров в 2019 году до 160 в канун вторжения в Украину.

Команды ФСБ были закреплены за регионами Украины и имели сети спящих агентов внутри страны.

Издание отмечает, что ФСБ была глубоко замешана в неудачном военном плане Кремля, поскольку уверяла чиновников в Москве, что украинское руководство быстро упадет.

По словам представителей западной разведки, ФСБ либо не понимала, насколько будет отчаянно сопротивляться Украина, либо понимала, но не могла передать такую ​​неудобную информацию президенту России Владимиру Путину.

Напомним, контрразведка Службы безопасности разоблачила факт вербовки спецслужбами РФ работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы РФ. По заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

Читайте также: Антикоррупционная диверсия, или Кто подставил президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: