Где провести отпуск? Google составил рейтинг самых интересных для украинцев мест

Где провести отпуск? Google составил рейтинг самых интересных для украинцев мест
Несмотря на пандемию коронавируса, некоторые страны открывают свои границы для украинцев

В Украине, как и по всему миру, люди ищут сейчас места отдыха ближе к дому

Covid-19 кардинально изменил планы украинцев на отпуск в 2020 году.  Карантинные меры и запреты на поездки серьезно повлияли на мировые отрасли, особенно сильно пострадала индустрия путешествий. Постепенно ограничения в Украине начинают ослабевать, и все больше украинцев ищет в интернете варианты летнего отдыха как внутри страны, так и за рубежом. Компания Google проанализировала текущие тенденции поисковых запросов, связанных с отдыхом.

В Украине количество поисковых запросов о проживании (отели, апартаменты и т.п.), начало снижаться в феврале, упав на 44% в апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время, когда страна начала ослаблять ограничения на поездки, это сказалось и на поиске – согласно поисковым запросам Google, мы видим, что интерес украинцев к путешествиям начал восстанавливаться с конца апреля в среднем на 6% еженедельно. В целом поисковый интерес в июне вырос на 46% по сравнению с апрелем и практически достиг докарантинного уровня.

В Украине, как и по всему миру, люди ищут места отдыха ближе к дому. Ограничения на международные поездки и проблемы с рейсами и аэропортами переключили внимание на внутренний рынок. Так, в этом году большой популярностью пользуется отдых в Коблево, Лазурном и Затоке. А полностью десятка популярных направлений для отдыха в Украине по результатам поиска в Google такова:

  1. Коблево
  2. Лазурное
  3. Затока
  4. Бердянск
  5. Одесса
  6. Приморск
  7. Урзуф
  8. Белосарайская коса
  9. Киевское море
  10. Кирилловка

При этом наблюдается тенденция роста поисковых запросов, связанных с агротуризмом – рост 44% в июне 2020 года по сравнению с июнем прошлого года; экотуризмом – рост 46% по сравнению с прошлым годом; и значительное падение интереса к горящим турам по сравнению с аналогичными периодом прошлого года – минус 83%, а также к экскурсионным турам – минус 56%.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, некоторые страны открывают свои границы для украинцев, и мы наблюдаем всплеск интереса к международным туристическим поездкам. Поисковые запросы об отдыхе в Турции, Албании и Египте стали самыми популярными в Украине в 2 квартале 2020 года. Вся десятка выглядит так:

  1. Турция
  2. Албания
  3. Египет
  4. Болгария
  5. Черногория
  6. Грузия
  7. Мальдивы
  8. Бали (Индонезия)
  9. Хорватия
  10. Греция

Напоминаем, прежде чем планировать свой отпуск, ознакомьтесь с рекомендациями органов здравоохранения и местных властей, соблюдайте меры безопасности и профилактики.          

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: