Германия приостановила сертификацию «Северного потока – 2»

Германия приостановила сертификацию «Северного потока – 2»

Регулятор продолжит сертификацию после регистрации оператора Nord Stream 2 в Германии

Фото из открытых источников

Немецкий регулятор может сертифицировать только юрлицо ФРГ, тогда как оператором «Северного потока – 2» является швейцарская компания

Немецкий регулятор временно приостановил процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее восстановления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством ФРГ, сообщило Федеральное агентство сетей в Бонне.

Отмечается, что базирующаяся в Швейцарии компания Nord Stream 2 AG решила не менять свою организационно-правовую форму, а вместо этого основать дочернюю компанию в соответствии с немецким законодательством исключительно для управления немецкой частью газопровода.

«Это дочернее предприятие должно стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. Затем дочерняя компания должна выполнить требования независимого оператора передачи, изложенные в законе Германии об энергетической промышленности», – пояснили в агентстве.

Процедура сертификации будет приостановлена до тех пор, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании и агентство не сможет проверить, заполнена ли документация, повторно представленная дочерней компанией в качестве нового заявителя.

«Когда эти требования будут выполнены, агентство сможет возобновить свою экспертизу в оставшийся четырехмесячный период, установленный законом, подготовить проект решения и предоставить его Европейской комиссии для вывода, как предусмотрено в законодательстве ЕС о внутреннем рынке», – говорится в заявлении.

Накануне стало известно, что германский регулятор допустил Украину к сертификации «Северного потока – 2».

Ранее Великобритания призвала Европу не допустить запуска «Северного потока – 2».

Напомним, новые власти Германии предположили, что могут пойти на заморозку проекта «Северный поток – 2» из-за Украины.

Также, Дания поддержала Украину и выступила против запуска газопровода «Северный поток – 2».

Это заявление стало полной неожиданностью для России и «Газпрома», поскольку 4 октября датское энергетическое агентство (DEA) разрешило эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2» в своих водах, но выдвинуло условие – должно быть проведено успешное испытание хотя бы одной из линий трубопровода.

В свою очередь, советник президента США Джо Байдена уверен, что «Северный поток – 2» до весны не заработает.

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Он заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: