Премьер Британии призвал ЕС поддержать Украину

Премьер Британии призвал ЕС поддержать Украину

Джонсон заявил, что Европе предстоит сделать выбор между российскими углеводородами и поддержкой Украины

Фото из открытых источников

Джонсон предупредил, что Запад должен выбрать между российским газом и поддержкой Украины

ЕС должен сделать выбор между российским газом и суверенитетом в регионе. Великобритания поддерживает Украину потому, что привержена демократии и свободе. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет The Guardian.

Джонсон предостерег Европу от роста зависимости от российского газа, выступая с речью на банкете, организованном лордом-мэром лондонского Сити. В обращении к европейским странам, зависящим от российского газа, премьер-министр предположил, что, по его мнению, глава РФ Владимир Путин может серьезно отнестись к ограничению поставок по трубопроводам, проходящим через Восточную Европу, если Запад заявит о своем намерении защищать Украина.

«Мы надеемся, что наши друзья осознают, что выбор вскоре возникнет между тем, подсесть еще больше на российские углеводороды, идущие через гигантские новые трубопроводы, или вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности, если вы мне позволите так выразиться» – сказал Джонсон.

Вместе с тем он подчеркнул, что основной упор Лондон намерен делать на взаимодействии с теми государствами, которые разделяют его ценности. Подобный подход он объяснил «обязательством в области демократии и свободы», которое лежит на Великобритании.

При этом Джонсон выступил против изоляции РФ.

Ранее Великобритания призвала Европу не допустить запуск «Северного потока – 2».

Напомним, новые власти Германии предположили, что могут пойти на заморозку проекта «Северный поток – 2» из-за Украины.

Также, Дания поддержала Украину и выступила против запуска газопровода «Северный поток – 2».

Это заявление стало полной неожиданностью для России и «Газпрома», поскольку 4 октября датское энергетическое агентство (DEA) разрешило эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2» в своих водах, но выдвинуло условие – должно быть проведено успешное испытание хотя бы одной из линий трубопровода.

В свою очередь, советник президента США Джо Байдена уверен, что «Северный поток – 2» до весны не заработает.

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Он заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: