Президент анонсировал декларации о европерспективе Украины еще с тремя странами ЕС

Президент анонсировал декларации о европерспективе Украины еще с тремя странами ЕС

Зеленский: еще три страны Евросоюза в ближайшее время подпишут с Украиной декларации по европейской перспективе

Фото: president.gov.ua

Семь стран точно проголосуют за членство Украины в Евосоюзе, заверил Зеленский

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре увеличится количество государств – членов Европейского Союза, которые письменно на двустороннем уровне поддержат европейскую перспективу Украины. Об этом Зеленский сказал в интервью телеканалу ICTV в рамках программы «Свобода слова».

«Мы начали в этом году готовить двусторонние декларации со странами ЕС о поддержке европейской перспективы Украины. Когда Украина и страны Евросоюза решат, что Украина может быть членом ЕС, то та или иная страна, с которой мы подписываем эту декларацию, точно проголосует за нас», – сказал Зеленский.

Глава государства напомнил, что уже четыре страны – члены Европейского Союза подписали такие декларации, еще три документа будут подписаны в ближайшее время.

«То есть уже будет семь стран из 27. Шаг за шагом мы это сделаем. Я очень этого хочу, поэтому будем двигаться вперед», – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европейского совета Шарль Мишель поддерживают нашу страну и отмечают прогресс в осуществлении реформ, о чем шла речь, в Совместном заявлении по итогам 23-го саммита Украина – Европейский Союз.

«Но мы понимаем, что членство Украины в Европейском Союзе должно быть поддержано 27 государствами – членами ЕС», – добавил глава государства.

Президент Украины отметил, что есть страны, с которыми нужно будет больше работать по этому вопросу. Поэтому идет соответствующая работа и общение отдельно с каждым государством.

Ранее стало известно, что Евросоюз на этой неделе намерен ограничить поездки для граждан Украины из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в стране.

Напомним, что Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии Сovid-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Также, недавно ЕС вернул ограничения на въезд из шести стран.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: