Голодные шахтеры пожелали министру Насалику хорошего отпуска на Мальдивах

Голодные шахтеры пожелали министру Насалику хорошего отпуска на Мальдивах
Игорь Насалик

Шахтеры с 10 июля бастуют под Верховной Радой и Минэнергоугля, требуя погасить задолженность по заработной плате

Работники государственных шахт, которые уже три месяца не получают заработной платы, пожелали министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику хорошего отпуска на Мальдивах. Как стало известно горнякам, в Кабмине согласовали двухнедельный отпуск министра Насалика с 16 июля.

Об этом рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, возглавляющий забастовку шахтеров под зданием Минэнергоугля с требованием погасить 1,1 млрд грн задолженности и отправить министра энергетики в отставку.

«Если у министра Насалика нет чувства ответственности за своих подчиненных и стыда перед простыми горняками, которые с мая не видели заработанных денег, мы не будем силой держать его на работе. Потому что толку с того, как с козла молока. Пусть летит себе на Мальдивы, хорошо отдыхает на всю годовую зарплату и не возвращается. Мы не будем ждать его из отпуска, а будем добиваться его отставки», - сказал Волынец.

По его словам, шахтеры снова обратятся к правительству и парламенту с требованием отправить министра Насалика в отставку и назначить на эту должность ответственного профессионала, способного решить кризисную ситуацию в угольной отрасли.

«Парламент назначил Насалика на должность министра энергетики, его непосредственный руководитель - премьер-министр Владимир Гройсман. От них мы и будем требовать взять на себя ответственность за такого министра, которому наплевать на простых шахтеров, которым нечем кормить своих детей. В отпуск надо идти, когда есть результаты. А какой результат показал Насалик? Более 1 млрд гривен задолженности по зарплате перед шахтерами?» - говорит Волынец.

По его мнению, если правительство и парламент не вмешаются в ситуацию вокруг задолженности перед шахтерами и не уволят Насалыка, шахтеры вернутся в Киев уже со своими женами и детьми.

Напомним, с 10 июля работники государственных угледобывающих предприятий бастуют под Верховной Радой и Минэнергоугля с требованием погасить задолженность по заработной плате за три месяца, принять законопроект №8362, предусматривающий выделение на поддержку угольной отрасли 2,8 млрд грн и отправить в отставку министра энергетики Игоря Насалика за невыполнение им служебных обязанностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: