Гончарук поспорил с Зеленским из-за Коломойского и написал заявление об отставке, - СМИ

Гончарук поспорил с Зеленским из-за Коломойского и написал заявление об отставке, - СМИ
Премьер Алексей Гончарук написал заявление об отставке

Гончарук раздражен ситуацией, в которой средствам массовой информации публично нравятся кандидатуры для его возможной замены

Премьер-министр Алексей Гончарук 28 февраля 2020 года повторно подал прошение об отставке президенту Владимиру Зеленскому и в этот раз настаивает, чтобы глава государства удовлетворил его просьбу.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на источники.

Гончарук раздражен ситуацией, в которой медиа публично нравятся кандидатуры для его возможной замены, а президент не только не защищает свой Кабмин, но и не отрицает рассмотрения альтернативных кандидатур.

Последней каплей терпения Гончарука, по словам одного из источников, близкого к ситуации, стала встреча между президентом, министром юстиции Денисом Малюськом и бизнесменом Игорем Коломойским, где глава государства раскритиковал министра.

До прихода в правительство Малюська, так же как и Гончарук, работал в BRDO/World Bank Group, и считался человеком близким к премьеру.

Также источники сообщили, что позиции Гончарука значительно ослабли после прихода Андрея Ермака на пост главы Офиса президента. Предыдущий глава Офиса Андрей Богдан якобы поддерживал начинания нынешнего премьера в значительно большей степени.

Заменой Гончаруку, то есть человеком, который может стать исполняющим обязанности премьера, окружению президента видится Денис Шмыгаль - он недавно стал вице-премьером в правительстве. Юридические механизмы, которыю могут обеспечить ротацию, пока находятся в состоянии поиска, сообщили источники.

В подтверждение намерений президента провести замены на высшем уровне Кабмина, НВ из несвязанных источников получил копию документа, который президент направил председателю парламента Дмитрию Разумкова. В нем глава государства требует созвать внеочередное заседание Рады в 16:00 в среду, 4 марта 2020 года.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: