Госизмена Януковича: Верховный суд признал явку президента-беглеца необязательной

Госизмена Януковича: Верховный суд признал явку президента-беглеца необязательной

В Верховном суде состоялось очередное заседание по делу Виктора Януковича

Фото из открытых источников

Суд предложил стороне защиты обеспечить участие Януковича во время кассационного рассмотрения этого уголовного производства с использованием собственных технических средств и программного обеспечения

Верховный Суд отказал в признании обязательного участия президента-беглеца Виктора Януковича в заседании во время кассационного рассмотрения дела по его госизмене. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В понедельник, 12 Апреля коллегия судей Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда рассмотрела в судебном заседании ряд ходатайств стороны защиты Януковича в деле №756/4855/17.

Защита Януковича требовала признать присутствие экс-президента на заседании обязательным, но судьи отказали в этом, поскольку обвиняемый находится в России, поэтому суд не может обеспечить его явку. В то же время судьи отметили, что Янукович может принять участие лично по собственному желанию.

Кроме этого, адвокаты Януковича требовали обеспечения его участия в режиме видеоконференцсвязи в порядке международной правовой помощи, то есть организованном при участии и согласии России. Суд также отказал, поскольку ранее РФ не соглашалась предоставить такую помощь.

«В целях реализации процессуальных прав осужденного и учитывая конкретные обстоятельства этого уголовного производства, Кассационный уголовный суд предложил стороне защиты обеспечить участие Виктора Федоровича Януковича во время кассационного рассмотрения этого уголовного производства с использованием собственных технических средств и программного обеспечения TrueConf», – отметили в суде.

Как известно, в этом деле Януковича обвиняли в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность Украины и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Сообщается, что как установили суды, весной 2014 года Янукович обратился с письменным заявлением к президенту Российской Федерации с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, чем предоставил Российской Федерации и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Кроме того, он способствовал представителям власти и должностным лицам Вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины.

В 2019 году суд приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам заключения и обязал его выплатить 98 561 грн, в качестве взыскания за процессуальные издержки на судебные экспертизы.

Напомним, 25 марта 2021 года, Киевский апелляционный суд оставил в силе решение о заочном аресте Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Януковича.

Апелляционный суд своим решением оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 4 мая 2020 года о заочном аресте Януковича в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

Напомним, 4 мая 2020 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича сроком на два месяца по новому делу об узурпации власти.

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционным реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме этого, 24 января 2019 года, Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковичу до 15 лет лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

К слову, 5 марта 2021 года, Европейский союз обнародовал решение Совета ЕС о продлении замораживания активов экс-президента Украины Виктора Януковича и семи других лиц из его ближайшего окружения, наложенных за хищение украинских государственных средств.

Санкции продлены на полгода. Одновременно с санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Как сообщал «Главком», в конце марта 2021 года Высший антикоррупционный суд отменил арест имущества родной сестры кухарки бывшего президента Виктора Януковича и его сожительницы Любови Полежай.

Речь идет о жилой дом площадью 416,9 кв. м и два земельных участка площадями 0,02 га и 0,14 га в селе Новые Петровцы под Киевом.

К слову, Антикоррупционный суд снял аресты с денег сына Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: