Государство продало три десятка спиртзаводов. Руководитель «Укрспирта» назвал самые успешные аукционы

Государство продало три десятка спиртзаводов. Руководитель «Укрспирта» назвал самые успешные аукционы

В настоящее время государство уже получило средства за продажу 20 спиртзаводов

Фото: glavcom.ua

По состоянию на середину декабря Фонд государственного имущества Украины провел 29 аукционов по продаже спиртзаводов

Все аукционы по продаже спиртзаводов, которые произошли в Украине, если они завершились заключением сделок купли-продажи и перечислением государству средств, можно считать успешными. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал исполняющий обязанности директора Государственного предприятия «Укрспирт» Сергей Блискун.

Руководитель предприятия уточнил, что приватизация была начата с продажи неработающих заводов, а уже впоследствии государство продавало работающие предприятия. А ведь на них гораздо выше спрос, а значит, и цена.

«Вот возьмем Косарский спиртзавод в Черкасской области – у него была стартовая стоимость 49 млн грн, а закончились торги на отметке 162 млн. А на прошлой неделе продали Узловский спиртзавод во Львовской области. По балансовой стоимости 21 млн грн победитель дал 333 млн грн! Мне даже не верится», – подчеркнул Блеск.

По мнению руководителя госпредприятия, показатель в 1,5 млрд грн, что сейчас получено за продажи спиртзаводов, достаточно успешным. Тем более что в собственности «Укрспирта» еще остаются предназначенные для приватизации объекты общей заявленной стоимостью 450 млн грн. Блескун подчеркнул, что во время аукционов эта сумма, вероятно, вырастет в пять раз.

Отметим, что на первую декаду декабря Фонд государственного имущества провел 29 приватизационных аукционов мест производства деятельности ГП. За 20 объектов уже уплачены средства в бюджет в размере почти 1,5 млрд грн (вместе с НДС). Есть аукционы, которые произошли, но в силу определенных обстоятельств договоры были расторгнуты, или не уплачены средства. Такие аукционы будут производиться повторно.

Напомним, 3 декабря 2019 года Рада отменила государственную монополию на производство спирта, действовавшую в нашей стране уже 25 лет. 11 декабря глава государства подписал принятый депутатами закон. Уже 13 декабря 2019 года в Украине вступил в силу закон об отмене госмонополии на производство спирта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: