ЦИК хочет провести местные выборы на Донбассе: названа дата и условие

ЦИК хочет провести местные выборы на Донбассе: названа дата и условие

ЦИК обратился к обладминистрациям Донбасса по поводу местных выборов в 18 общинах

Фото из открытых источников

ЦИК ожидает соответствующие выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА не позднее 13 января 2022 года

Центральная избирательная комиссия обратилась в Донецкую и Луганскую областные государственные администрации – областные военно-гражданские администрации за выводами о возможности провести 27 марта 2022 года первые местные выборы в прифронтовых районах этих областей. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В комиссии объяснили, что на отдельных территориях этих областей существует угроза безопасности избирателей и других участников избирательного процесса, а также надлежащая организация и проведение выборов.

«Итак, в такой ситуации решение о возможности или невозможности проведения выборов Комиссия может принять на основании соответствующих выводов областных военно-гражданских администраций, как это было накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года», – говорится в сообщении.

В ЦИК пояснили, что согласно Избирательному кодексу, эти выборы могут проводиться дважды в год – в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября и должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня выборов. Если военно-гражданские администрации разрешат выборы в последнее воскресенье марта 2022 года, комиссия должна принять решение об их назначении не позднее 16 января 2022 года.

«Следовательно ЦИК ожидает соответствующие выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА не позднее 13 января 2022 года», – подчеркнули в ЦИК.

Напомним, в январе 2021 года военно-гражданские администрации в Донецкой и Луганской областях сообщили, что в прифронтовых регионах невозможно обеспечить безопасность избирателей из-за обстрелов боевиков. Поэтому ЦИК приняла решение не проводить в марте того же года местные выборы в отдельных общинах региона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: