Производители сладостей приостанавливают работу из-за цен на газ

Производители сладостей приостанавливают работу из-за цен на газ

При такой себестоимости продукция будет невостребована ни на внутреннем, ни на внешних рынках.

Фото из открытых источников

22 декабря цена газа на бирже уже пересекла предел в 73 тыс. грн за 1 тыс. кубометров

Предприятия, производящие кондитерскую продукцию, вынуждены частично сократить ассортимент из-за рекордного роста цен на газ. Об этом сообщил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк, передает пресс-служба объединения.

Он отметил, что 22 декабря цена газа на бирже уже пересекла предел в 73 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. В связи с этим часть компаний отрасли уже сообщили Ассоциации о планах полностью или частично сворачивать производство продукции.

«Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех остальных составляющих себестоимости продукции. А ведь стоимость газа в этом году росла ежемесячно», – отметил Балдынюк.

В частности, в январе стоимость газа составила 5,9 тыс. грн, а уже в прошлом месяце производители покупали газ в среднем по ценам около 40 тыс. гривен за тысячу кубометров, что делало производство многих видов продукции нерентабельным.

«В декабре поставщики предлагали газ 55 по тыс. грн за тысячу кубометров, при которой реализовать произведенную продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень тяжело. А при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн. за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребована ни на внутреннем, ни на внешних рынках», – пояснил Балдынюк.

Напомним, 15 декабря «Газпром» заявил о полном выполнении транзитного контракта с Украиной.

Как известно, газовый шантаж продолжается. Накануне Россия отказалась бронировать поставки топлива в ЕС.

Ранее Россия снова сорвала поставки газа в Европу.

Тем временем НАК «Нафтогаз Украины» направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром» из-за злоупотребления им доминантного положения на газовом рынке ЕС.

Также, Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Кстати, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: