Гройсман получил 75 млн грн взятки от Микитася – СМИ

Гройсман получил 75 млн грн взятки от Микитася – СМИ

Бывший глава правительства Владимир Гройсман
Фото: kmu.gov.ua

Журналист опубликовал постановление суда, в котором описываются обстоятельства получения неправомерной выгоды

Экс-премьер-министр Владимир Гройсман мог получить взятку в 75 млн грн от подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии экс-депутата Максима Микитася.

Об этом говорится в постановлении ВАКС.

«18.12.2017 в завуалированной форме, под видом заключения договора о покупке предмета преступления, Гройсману В.Б. было предоставлено, а последним, при пособничестве Коваленко В.Л. на имя Гыжко Ю.П., получена для себя неправомерная выгода в особо крупном размере имущественных прав на нежилые помещения... в жилом комплексе «Аристократ»... на сумму 75 450 132,62 гривен, что составляет разницу между фактически уплаченной Гройсманом В.Б. суммой денежных средств и действительной рыночной стоимостью имущественных прав на предмет неправомерной выгоды», – говорится в постановлении.

В то же время, журналист Владислав Сидоренко на странице в сети Facebook. опубликовал само постановление.

«В распоряжении редакции «Свободного» постановление Высшего антикоррупционного суда, закрытого заседания, на котором судья дает разрешение на обыски и изъятие документов в одном из объектов недвижимости, принадлежащих корпорации Укрбуд. В постановлении описывается, при каких обстоятельствах и где/как, помещение в центре Киева площадью 2000 кв.м., стоимостью более 75 млн грн, были переданы премьер-министру Украины Владимиру Гройсману как взятка», – говорится в сообщении.

Напомним, 22 октября 2019 года Антикоррупционный суд арестовал экс-нардепа Микитася с возможностью залога 80 млн грн. Под стражу его взяли прямо в зале заседаний.

По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик «Укрбуд», принадлежащий экс-нардепу, заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. За это Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако, в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как потом установила проведенная экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске. По делу проходят четыре человека.

Недавно подозреваемого в причастности к завладению имуществом Нацгвардии экс-владельца строительной корпорации «Укрбуд» Максима Микитася отпустили под круглосуточный домашний арест. Известно, что Микитась пошел на сотрудничество со следствием.

Также фигурантом этого дела стал заместитель Офиса президента Олег Татаров. 2 декабря НАБУ и САП подготовили подозрение Татарову в причастности к фальсификации экспертизы по делу Микитася, но генпрокурор Ирина Венедиктова помешала вручению подозрения.

НАБУ обвинило Офис генпрокурора в давлении и саботаже, не назвав фамилии подозреваемого, которому намеревались вручить подозрение. Позже НАБУ заявило, что Микитась добровольно возместил в государственный бюджет 50 миллионов гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: