Завладение имуществом Нацгвардии: Микитась возместил государству 50 млн грн

Завладение имуществом Нацгвардии: Микитась возместил государству 50 млн грн
Максима Микитася подозревают в присвоении имущества Национальной гвардии

Сейчас в бюджет направлено 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 миллиона грн

Подозреваемый в причастности к завладению имуществом Главного управления Национальной гвардии бывший народный депутат Максим Микитась добровольно возместил в государственный бюджет 50 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что сейчас в бюджет направлено 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн.

В НАБУ добавили, что в этом же производстве наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью более 300 млн и в доход государства взыскано залог 30 млн за нарушение возложенных на подозреваемого обязанностей.

Напомним, экс-президент государственной стройкорпорации «Укрбуд» Максим Микитась подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс.

За это, Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако, в 2016-2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как установила проведенная экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске.

Отметим, экс-нардеп Максим Микитась проходит подозреваемым в организации коррупционной схемы завладения недвижимостью в Киеве. Речь идет о заговоре с бывшим командующим Национальной гвардии Юрием Аллеровым. По версии следствия, подконтрольный Микитасю застройщик строил жилой комплекс на территории, закрепленной за Нацгвардией, при условии, что часть квартир отдадут военнослужащим. Впоследствии вместо квартир в центре Киева военным предложили квартиры в другом районе, цены на жилье в котором гораздо ниже.

Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: