Грузинский патриарх: Россия начала войну, а Кирилл закрыл глаза и рот

Грузинский патриарх: Россия начала войну, а Кирилл закрыл глаза и рот

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II поддержал Украину

Фото: грузинский патриархат

Грузинский патриарх призвал мир к общей молитве о мире в Украине

Католикос-Патриарх всей Грузии Илья II поддержал Украину, которая переживает полномасштабное вторжение со стороны России и осудил российского патриарха Кирилла, закрывающего глаза на войну. Об этом идет речь в обращении Католикоса Патриарха всей Грузии.

«К сожалению, в Украине продолжаются боевые действия под руководством России, которые уносят тысячи жизней. Хочу призвать наших прихожан (как в Грузии, так и за рубежом) вместе молиться о мире. Где бы вы ни находились (в храме, на работе, дома или на улице), помолимся все вместе Господу Украине и всему миру и Пресвятой Богородице Марии», – написал Патриарх.

Также грузинский патриарх подчеркнул, что Россия начала войну, и Кирилл об этом молчит.

«Весь христианский мир, включая епископство Украины и ряд зарубежных епископов РПЦ, говорит об очевидном: Россия начала войну в другой стране. И только московский владыка широко закрыл глаза и рот», – заметил он.

Как сообщалось, патриарх Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) подарил икону командующему Росгвардией Виктору Золотову и дал ему свое благословение во время войны Кремля в Украине.

Напомним: отдельные епархии УПЦ МП уже прекратили поминовение патриарха Кирилла на всех богослужениях. В частности, об этом заявили Львовская и Ивано-Франковская епархии. Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий в обращении 24 февраля осудил военные действия, предпринятые России против Украины. Он призвал всех к молитве за Украину, выразил поддержку украинским военным, а войну, развязанную Россией, назвал «Каиновым грехом».

Вселенский Патриарх Варфоломей не отрицает возможности его поминовения без каких-либо дополнительных канонических процедур для тех, кто не видит для себя других вариантов, в том числе через присоединение к Поместной церкви Украины.

Тем не менее, наместник Лавры митрополит Павел не стал осуждать Кирилла и Россию. Напротив, заявил, что украинцы не слышали оговорок и «теперь пожинают плоды». Перед войной еще один митрополит УПЦ МП Антоний (Паканыч) призвал украинцев не бояться войны и смириться.

А настоятель Святогорской Лавры, которую вчера бомбили российские оккупанты, митрополит Арсений не стал называть Россию и Путина в числе тех, кто виновен в этом преступлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: