Мэр Мелитополя рассказал, что с ним делали в плену

Мэр Мелитополя рассказал, что с ним делали в плену

Федоров отметил, что в плену его не избивали, однако давили психологически

Фото из открытых источников

«Семь часов с мешком на голове в машине»

Мэр Мелитополя Иван Федоров после освобождения из российского плена, в котором провел шесть дней, рассказал о подробностях обмена. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Настоящее время».

По словам Федорова, это была вторая попытка обмена. Первая попытка обмена оказалась неудачной.

«Она проходила в понедельник, меня возили более семи часов в машине, после чего сообщили, что обмен не произойдет. Вернули обратно в камеру. Поверьте мне, это довольно тяжелое испытание, когда семь часов тебя возят с мешком на голове. Еще сутки, полтора дня я находился в камере», – рассказал мэр.

Оккупанты врали Федорову, что якобы Украина отказалась его забирать. После этого последовала вторая попытка обмена. Обмен производился уже в темное время суток. Он был назначен на 17:30, но из-за задержки произошел уже в 18:40, когда было темно.

«Я был уверен, что обмен не произойдет и в этот раз, но, слава Богу, обмен состоялся. И как вы видели, меня обменяли на девять русских солдат. Но солдатами этих, наверное, по возрасту я не могу сказать «детей» – юношей, их точно нельзя назвать, потому что ребятам по 18-19 лет. Но это люди, которые пришли убивать мой народ в мою страну. И вот так произошел второй обмен», – сообщил бывший узник оккупантов.

Федоров отметил, что в плену его не избивали, однако давили психологически.

«В камере, когда со мной были переговоры, когда от меня нужно было что-то получить, иногда находилось пять, шесть, семь военных вокруг меня с оружием. Они меня руками не трогали, но поверьте, семь человек со стоящим рядом оружием достаточно, чтобы убедительно доказать свою позицию. Или в соседней камере кого-то пытали – и были слышны те крики, которые точно психологически давят так, что это совершенно точно сравнимо с давлением», – добавил мэр Мелитополя.

Напомним, ранее оккупанты похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова. Вместо него назначили так называемого «и.о. мэра» – Галину Данильченко.

Однако жители города выразили протест на действия оккупантов и так несколько дней подряд выходили на митинги. Они скандировали: «Мелитополь – Украина!» и «Где наш мер?!».

16 марта Федоров был освобожден из российского плена. Как сообщила сопредседатель парламентской фракции «Европейской солидарности» Ирина Геращенко, его обменяли на пленных российских оккупантов.

Впоследствии Иван Федоров, мэр Мелитополя, которого вчера освободили из российского плена, записал видеообращение к своим соотечественникам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: