Хакеры взломали страницу главы «Газпрома»: Миллер «заявил», что готов заменить Путина

Хакеры взломали страницу главы «Газпрома»: Миллер «заявил», что готов заменить Путина
Алексей Миллер «позарился» на главное кресло в Кремле
Фото: tass.ru

На странице разместили статью, в которой Миллер якобы протестует против войны РФ с Украиной и осуждает решение Путина

На сайте «Газпром-Нефть» в разделе «Новости» был опубликован материал якобы от имени председателя правления госкорпорации «Газпром» Алексея Миллера, в котором он осуждал военную агрессию России против Украины.

Это заявление под названием «Альтернативная Россия» является фейковым, считают эксперты. Кто разместил ее, пока неясно. Однако напомним, что 5 апреля хакеры из группы ATW, принадлежащие к группировке Anonymous, атаковали «Газпром».

В Twitter в аккаунте Anonymous TV в тот же день появилось сообщение об атаке, краже и «сливе» некоторых данных российской госкорпорации.

В фейковом заявлении Миллера было сказано, что он осуждает происходящее в Украине, сетует на то, что Владимир Путин ни с кем не посоветовался, прежде чем начать спецоперацию, а также заявляет о том, что мог бы стать «достойной заменой и успешным лидером» для нашей большой родины.

Сейчас статья удалена, но, перейдя по ссылке в архив, вы можете прочесть ее.

Скриншот публикации из сайта «Газпром-Нефть» Скриншот публикации из сайта «Газпром-Нефть»

Эксперт по кибербезопасности Константин Корсун отметил, что знает одну группу хакеров, которая могла бы совершить нечто подобное, но из соображений безопасности он не стал ее называть.

«Я знаю по крайней мере одну группу, которая могла сделать что-то подобное именно в таком изящном стиле, но кто это был на самом деле – неизвестно пока», – написал Корсун в своем Facebook.

Специалист отметил, что над взломом «Газпрома», по его мнению, «поработали серьезные хакеры».

«Планово, основательно, скоординировано. Одни искали уязвимости, другие проникали в CMS и закреплялись в целевой системе, третьи готовили текст для дефейса, четвертые убирали за собой», – написал он.

Корсун не сомневается, что статья – фейк. Он считает, что ситуация в РФ «еще не настолько критическая, чтобы крысы сбежали с тонущего российского военного корабля настолько нагло».

Версия «засланного казачка» также выглядит слабой, как и вариант «плана Б» для Миллера, чтобы этим заявлением прикрыться во время «нюрнбергского процесса», – подытожил Константин.

Напомним, ранее Anonymous выложили в сеть документы российского завода, производящего танки и ПВО.

Ранее хакеры Anonymous взломали базу пропагандистского рупора Кремля.

25 февраля, на второй день полномасштабного российского вторжения в Украину, группировка объявила кибервойну России.

Ранее международная хакерская сеть Anonymous уже взломала сайт «Росатома» и обнародовала гигабайты данных компании.

Также Anonymous «положили» сайты ФСБ и «Роснефти». Напомним также, что международная хакерская группа Anonymous успешно сломала и раскрыла базу данных Роскомнадзора.

Недавно хакерская группировка Anonymous заявила о взломе российского Центробанка и начала выкладывать данные, полученные в результате атаки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: