Индия впервые осудила Россию и поддержала расследование убийств в Украине

Индия впервые осудила Россию и поддержала расследование убийств в Украине
Однако, Индия заявила, что будет покупать российские нефть и газ
Фото: epa.eu

Осуждение Индией России на заседании Совета Безопасности ООН является самым решительным заявлением страны о вторжении РФ с начала войны

Индия заявила, что «недвусмысленно осуждает» убийства в Буче и поддерживает призыв к независимому расследованию «глубоко тревожных сообщений», передает BBC.

Индия пока воздерживалась от голосования за резолюции в Совете Безопасности ООН, Генеральной Ассамблее ООН и в Совете ООН по правам человека, осуждающим действия России.

Однако осуждение Индией России на заседании Совета Безопасности ООН 5 апреля является решительным заявлением страны о вторжении РФ с начала войны.

Страна постарается удержать дипломатический баланс, ведь находится под давлением западных стран, требующих помочь сдержать Россию. С другой стороны, Индию, зависящую от России в импорте нефти, на прошлой неделе США и Австралия раскритиковали за поддержку российской позиции, подрывающей санкции Запада.

В отличие от европейских стран, объявивших о намерениях поскорее отказаться от зависимости от российских энергоносителей, Индия заявила, что будет покупать российские нефть и газ.

В начале марта президент Зеленский обсудил с премьером Индии агрессию Путина.

Ранее, в интервью «Главкому» заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь высказал мнение, что следующие две недели на фронте будут решающими.

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович прогнозирует, что активная фаза войны в Украине должна завершиться к середине апреля. Он отметил, что если до этого срока не будет мирного соглашения, начнется партизанская война.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: