Генерал Марченко назвал главную задачу украинских военных до конца года

Генерал Марченко назвал главную задачу украинских военных до конца года
Военный командир убежден, что Украина будет праздновать победу в войне уже следующей весной
Фото из открытых источников

Херсон будет освобожден от российских оккупантов до конца этого года, прогнозирует Марченко

Генерал Дмитрий Марченко, командовавший обороной Николаева в начале великой войны с РФ и вернувшийся на южное направление, заявил, что главная задача украинских вооруженных сил – до конца года закончить основную фазу войны. Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».

«Херсон – 100%. То есть освобождение Херсона и окончание активной фазы ведения войны, а потом уже будут совершаться какие-то более локальные военные действия. Но до конца года мы должны закончить основную фазу этой войны», – отметил он.

По словам Марченко, наступательные действия украинских военных осложняются тем, что вооружение, обещанное западными партнерами, поставляется в Украину небольшими партиями. Однако, как отметил генерал, контрнаступление будет очень быстрым, как только Украина получит полный пакет помощи.

«К сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, оказывают нам маленькими партиями, что в принципе очень усложняет проведение именно наступательных действий. Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми», – отметил офицер.

Военный командир убежден, что Украина будет праздновать победу в войне уже следующей весной, но при условии, что наше государство получит всю обещанную военную помощь.

«Я бы не хотел браться за прогнозы. Но если у нас будет то количество вооружения, которое нам было обещано, которое нам необходимо, то, думаю, весной следующего года мы будем праздновать победу», – сказал он.

Генерал Марченко также скептически относится к возможности завершения войны путем переговоров с Россией и каких-либо компромиссов агрессору.

«Точку невозврата мы уже прошли после Ирпеня и Бучи. Говорить о каких-либо переговорах путем сдачи какой-то своей территории – все военные, все население понимает, что этого категорически нельзя делать. Если мы это сделаем, то эту войну просто переложим на плечи наших детей. Если мы оставим врагу хотя бы кусок земли, он вернется домой, сделает определенные выводы и через шесть или восемь лет нападет снова. Поэтому нам нужно отстоять всю территорию, нам нужно брать под контроль все границы Украины и не оставлять им ни одного клочка нашей земли», – сказал он.

Напомним, ранее глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким рассказал, что генерал Дмитрий Марченко вернулся в Николаев, чтобы наладить эффективное взаимодействие местных руководителей с военными структурами.

Также ранее отмечал, что генерал Марченко вернулся в Николаевскую область, в частности для работы с партизанами.

Министр обороны Алексей Резников ранее спрогнозировал, что Украина может вернуться к границам, которые существовали до начала полномасштабного вторжения России уже в этом году. По его мнению, такой прогноз относительно сроков окончания войны вполне реалистичен при сохранении поддержки западных партнеров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: